Научные изобретения и литература NON-FICTION:

Научные изобретения и литература NON-FICTION:

Научные изобретения и литература NON-FICTION:

8 февраля – День российской науки.

В библиотеке Технического колледжа прошёл классный час, посвящённый этому знаменательному событию.

Наука совершенствует все отрасли нашей жизни. Когда-то борьба с чумой, погружение на морские глубины и воздушные полёты считались фантастикой. Благодаря усилиям современных учёных наша жизнь заметно преобразилась.

Для студентов (гр. 524901 и 524902) была подготовлена слайд-презентация о научных проектах и невероятных изобретениях XXI века, таких как: космический лифт на Луну, адронный коллайдер, умный дом и интеллектуальный транспорт (по материалам научно-популярных книг и журналов).

Будущие технологи и строители узнали о большом прорыве в хайтек-технологиях, например, последняя новинка в робототехнике это – искусственная интуиция (artificial intuition) , которая внедряется в беспилотные системы (к примеру, в беспилотные автомобили), и позволяет прогнозировать поведение всех водителей вокруг.

В завершение мероприятия студенты узнали о таком популярном направлении в литературе как «non-fiction». В non-fiction жанре созданы целые серии книг, например: «ЖЗЛ», «Страницы истории нашей Родины», «История науки и техники»… В настоящее время нарастает интерес к чтению научно-популярной литературы, публицистики. Людей стали интересовать не вымышленные истории, а некие события, явления, которые на самом деле происходят в жизни.

Появилось множество научно-популярных книг – по физике, химии, астрономии, другим наукам, биографические книги… И всё это стало очень популярным чтением!

Поздравляем всех студентов и преподавателей с Днём российской науки!

Приглашаем всех желающих на просмотр книжной выставки: «Наука на грани возможного», на которой представлена литература non-fiction.

И.А. Карельская, сотрудник библиотеки

Источник: https://vk.com/club72735092?w=wall-72735092_808