АГУ помогает освоиться: советы от старших курсов младшим ⚡

АГУ помогает освоиться: советы от старших курсов младшим ⚡

АГУ помогает освоиться: советы от старших курсов младшим ⚡

Университет не похож на школу: здесь не вызывают родителей, а вместо уроков – пары. С тебя не будут требовать сделанное домашнее задание на следующий день. А ещё есть много других нюансов. Студенты 3–5 курсов уже разобрались в этой системе и поделились с тобой ценной информацией, которую получили из собственного опыта. 👍

❗ Самое главное – следить за тремя вещами: временем, здоровьем и оценками.

✅ Подготовься к тому, что вместо сорока минут ты будешь сидеть на занятиях полтора часа. Недели в расписании теперь будут чередоваться – помни про это и не путай числитель и знаменатель.

✅ Поддерживай связь с одногруппниками и старостой. Старайся не идти на конфликты хотя бы в начале обучения, ведь плохие отношения могут сохраниться на долгие годы.

✅ Не пропускай пары: старайся ходить на все лекции и практические занятия. Заработанные баллы и репутация старательного студента помогут на сессии. Выражение про то, что сначала студент работает на зачётку, а потом зачётка на студента – чистейшая правда! Учись хорошо, ведь так жаль будет потерять стипендию или скидку на обучение.

✅ Делай всё заранее! Не откладывай свои задания на последний день. В конце каждого семестра тебя ждёт сессия, и множество других дополнительных дел будет совсем некстати. Не стоит пренебрегать и дистанционным обучением: не забывай вовремя загружать задания в Moodle и посещать занятия в Zoom.

✅ Веди конспекты на лекциях. Необязательно записывать весь материал, как стенографист, – вместо этого лучше выискивать самое важное и помечать основные термины и понятия. Если тебе не нравится вести письменные конспекты, на помощь придут планшеты или ноутбуки. Однако используй диктофон и прочие гаджеты с умом, ведь расшифровка лекции с диктофона – то ещё удовольствие.

✅ Не теряй свой пропуск и не забывай маску. Без этого тебя не пустят в университет. Если же временно ты всё-таки остался без пропуска, бери с собой в вуз студенческий или паспорт.

✅ При выборе темы диплома нужно советоваться с научным руководителем и ориентироваться на свои интересы. Лучше писать все научные статьи и курсовые по одной большой теме, чтобы по итогу можно было сформировать из них диплом. При работе над ними внимательно следи за оформлением. Чем раньше ты научишься правильно писать введение и заключение, оформлять ссылки и сноски, тем лучше. Бесплатные тексты научных статей для списка источников можно найти на сервисах «КиберЛенинка» и eLIBRARY. Не забывай проверять написанное на плагиат.

✅ Если нужно срочно что-то сделать на компьютере, необязательно сломя голову бежать домой. Воспользоваться им можно и в библиотеке (это бесплатно). Там же можно сделать переплёт и распечатать или отсканировать нужные документы.

✅ Помни: преподаватели любят активных студентов. Не стесняйся задавать вопросы и не садись за последние парты. И запиши имена преподавателей – так ты их точно не забудешь и не перепутаешь.

✅ Первая практика – важный этап в обучении любого студента. Стоит хорошо проявить себя на ней и получить много знаний и опыта. Возможно, работодатель вас заметит – и в будущем будет проще получить работу по специальности.

✅ Важно принимать участие во внеучебной деятельности. Это поможет построить хорошие отношения с другими людьми, да и в целом занять себя интересным и веселым делом.

✅ Старайся высыпаться, хороший сон – основа твоего прекрасного самочувствия. Также хорошо питайся и успевай забегать за обедом, например, в столовую. По возращении на занятия рассчитывайте время, чтобы не опоздать. А ещё для поддержания здоровья тела и духа не стоит пропускать занятия физкультурой. Пользуйся лифтом только, если это действительно необходимо.

Конечно, это совсем не всё, что важно понимать, обучаясь в университете. Многое ты узнаешь сам уже через несколько месяцев. А когда узнаешь – обязательно запомни и передай курсу, который поступит в следующем году. 🙌

Источник: https://vk.com/asu_edu_ru?w=wall-106363440_14162