105 лет со дня рождения Прохорова Александра Михайловича

105 лет со дня рождения Прохорова Александра Михайловича

105 лет со дня рождения Прохорова Александра Михайловича

Физик, академик АН СССР (1966).

Профессор МГУ (1959), заведующий кафедрой Московского физико-технического института (1971). Совместно с Н.Г. Басовым разработал принципиально новый метод генерирования электромагнитных волн с помощью квантовых систем и создал первый молекулярный генератор на пучке молекул аммиака (пучковый мазер). Совместно с сотрудниками развил методы создания парамагнитных мазеров, предложил применение рубина в квантовой электронике, выдвинул идею открытых резонаторов, используемых в лазерной технике, и идею создания газодинамического лазера.

Автор фундаментальных работ по созданию мощных лазеров инфракрасного и видимого излучений, по нелинейной оптике, резонансному и нерезонансному взаимодействию мощного лазерного излучения с веществом. После начала Великой Отечественной войны ушёл на фронт, сражался в пехоте, в разведке, был награждён. В 1944 году после тяжёлого ранения был демобилизован и вернулся к научной работе. Нобелевская премия (1964).

Награжден 5 орденами Ленина, Дважды Герой Социалистического Труда, Ленинской премией, Государственной премией СССР, Государственной премией РФ в области науки и техники и другими многочисленными наградами.

Источник: https://vk.com/vzlet_mai?w=wall-21377575_6421