Учебно-оздоровительный центр «Ярополец» в Волоколамском районе Подмосковья — одна

Учебно-оздоровительный центр «Ярополец» в Волоколамском районе Подмосковья — одна

Учебно-оздоровительный центр «Ярополец» в Волоколамском районе Подмосковья — одна из главных достопримечательностей для маёвцев. База отдыха находится на территории усадеб двух знаменитых дворянских фамилий: Гончаровых (род супруги и поэтической музы А. С. Пушкина Натальи Николаевны Гончаровой) и Чернышёвых.

Территория усадеб была в 1959 году передана Мособлсоветом СССР на баланс МАИ в плачевном состоянии. Усадьбы, XVIII и XIX веков постройки, где бывал сам Пушкин и другие представители литературной богемы, были практически полностью разрушены немцами в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Благодаря маёвцам в 1965 году территория была полностью восстановлена.

В главном корпусе находится мемориальная Пушкинская комната, восстановленная по историческим документам. На территории усадьбы есть памятник великому поэту, краеведческий музей, живописная церковь Казанской иконы Божьей матери (фамильная усыпальница Чернышёвых). Недалеко от базы расположен маёвский лётно-испытательный аэродром «Алферьево».

Одно из популярных мест — плотина, бывшая в советское время гидроэлектростанцией, одна из старейших ГЭС, заложенная ещё при жизни Ленина и обеспечивающая электричеством три близлежащие усадьбы. Есть даже легенда о том, что понятие «лампочка Ильича» зародилось именно здесь.

Источник: https://vk.com/vzlet_mai?w=wall-21377575_6415