Делимся практическим опытом

Делимся практическим опытом

Делимся практическим опытом

12 июля гостем нашего университета стала директор научно-образовательного центра "Музей истории кооперации" Российского университета кооперации Наталья Яковлева.

Сейчас Наталья Вячеславовна работает над созданием единой базы вузовских музеев, занимающихся историей развития кооперативного движения, как в России, так и за рубежом.

Очевидно, что в процессе своей деятельности она не могла обойти вниманием и музей нашего университета. В БУКЭП собственный музей появился в 1998 году, и его первая экспозиция посвящалась 20-летию образования вуза.

На сегодняшний день музей разросся до четырех полноценных залов, где можно найти информацию не только об истории кооперации, но и о самом университете – этапах становления и развития вуза, его роли в популяризации кооперативного движения.

– У вас создана четкая система внедрения музея в общую работу университета. Ваш музей – не просто собрание экспонатов, это полноценный научно-образовательный центр. Вся информация о кооперации в целом и о вузе логически связана в единый познавательный блок. Отдельно хочу высказать слова восхищения вашим клубом «Кооператоры» – это уникальное явление и ничего подобного я не видела, – поделилась Наталья Яковлева.

На сегодняшний день «ведомственный музей» – это новый тренд. В обществе возрастает потребность в качественном культурном продукте, и на этом фоне корпоративные музеи становятся точками притяжения передовых идей, культурно-просветительскими центрами, влияющими на жизнь не только своей организации, но и любого города. По окончании визита Наталья Яковлева выразила готовность подготовить любой совместный музейный проект между РУК и БУКЭП, опираясь на обоюдный практический опыт.

Источник: https://vk.com/bukepofficial?w=wall-138634114_2348