Доброго времени суток! Сегодня в рубрике «Интересное в профессии» мы говорим о специалистах, которых БУКЭП готовит с 1994 года, это - юристы!

Доброго времени суток! Сегодня в рубрике «Интересное в профессии» мы говорим о специалистах, которых БУКЭП готовит с 1994 года, это - юристы!

Доброго времени суток! Сегодня в рубрике «Интересное в профессии» мы говорим о специалистах, которых БУКЭП готовит с 1994 года, это - юристы!

В настоящее время факультет СПО №2 обучает студентов по специальности «Право и организация социального обеспечения».

🖨О профессии

Историки не могут однозначно сказать, когда появилась профессия юриста, но во времена Древнего Рима специальность уже существовала. Постепенное развитие направления привело к появлению в нем ряда специализаций, у каждой из которых есть свои особенности.

Профессия юриста связывает служителей закона: адвоката, прокурора, судью, следователя, юрисконсульта с нотариусом, юриста-международника — все они считаются знатоками в одной из областей права.

В обязанности юриста входит

✅подготовка и составление договоров, контрактов,

✅ участие в подготовке юридических заключений,

✅консультирование по различным правовым аспектам,

✅участие в переговорах с клиентом и юристами, представляющими контрагентов по сделкам,

✅представление клиента в судах, в различных органах государственной власти, а также представление интересов клиента перед контрагентами и партнерами по бизнесу,

✅ проведение обзора и анализа действующего законодательства и предложенных законодательных актов,

✅составление аналитических документов по различным правовым вопросам и многое другое.

Плюсы и минусы профессии:

👍🏻безграничные карьерные перспективы — не только в юриспруденции, но и бизнесе, политике, общественной деятельности;

👍🏻наличие всех условий для получения высоких доходов;

👍🏻разнообразие специализаций, из которых можно выбрать что-то подходящее. Также направление деятельности можно сменить в любой момент.

👍🏻Кроме того, профессия востребована. Люди, знающие свои права, дополнительно защищены от произвола с любой стороны. Они могут эффективно отстаивать свое мнение в разных инстанциях.

Минусы направления:

👎🏻нестабильность дохода на начальном этапе карьеры или его низкий уровень при выборе в пользу общественной деятельности;

👎🏻стрессы, которые могут быть связаны с необходимостью защищать преступника, высоким уровнем ответственности, давлением со стороны руководства;

👎🏻необходимость постоянно оформлять большое количество бумаг. При этом малейшая ошибка в документе может свести на нет все труды.

👀Интересные факты

✅Многие юридические термины пришли из времен античности. Например, слово «прокурор» с латинского переводится как «человек, заботящийся о чем-либо», а «юрист» - «право».

✅Около 70% вакансий на рынке труда относятся к юридической или экономической сфере.

#БУКЭП #БУКЭП_профессия #Интересное_в_профессии #для_общего_развития

Источник: https://vk.com/bukepofficial?w=wall-138634114_4768