Конкурс технического творчества Белгородской области в рамках фестиваля идей и технологий «Rukami»

Конкурс технического творчества Белгородской области в рамках фестиваля идей и технологий «Rukami»

Конкурс технического творчества Белгородской области в рамках фестиваля идей и технологий «Rukami»

5–6 декабря 2020 года на базе молодежного центра «Октябрь» (г. Белгород) состоялся финал конкурса технического творчества Белгородской области в рамках фестиваля идей и технологий «Rukami», в котором приняли участие технологические энтузиасты, мейкеры, школьники, студенты средних и высших учебных заведений, эксперты, представители органов власти Белгородской области и потенциальные инвесторы.

«Rukami» – некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ, который утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Главный организатор мероприятия – АНО «Инновационное развитие региона «Точка кипения – Белгород», в задачи которого входит знакомство разработчиков с инвесторами и обеспечение сопровождения каждого проекта.

Целью мероприятия являлось привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Для участия в конкурсе подали проектные заявки более 156 школьников, студентов средних и высших учебных заведений Белгородской области. Среди них и обучающиеся Белгородского университета кооперации, экономики и права: аспирант 2 курса направления подготовки «Информационная безопасность» Скобченко Е.В. с проектом «Алгоритмы повышения помехозащищенности в спутниковых информационных коммуникациях», студентка факультета экономики и менеджмента Рыженкова Л.С. с проектом «Разработка технологии переработки стеклянных бытовых отходов», студентка факультета СПО №1 Тарасенко А.С. с проектом «Разработка технологии получения материалов для очистки сточных вод с использованием высшего водного растения и сорбента на основе обогащенной глины», студентка факультета СПО №2 Чиж С.К. с проектом «Разработка оснастки для производства кондитерских изделий с корпоративной символикой».

В финал конкурса были отобраны экспертами 20 лучших проектов разработчиков. В их число вошли проект студентки факультета экономики и менеджмента Рыженковой Л.С. «Разработка технологии переработки стеклянных бытовых отходов» и проект студентки факультета СПО №1 Тарасенко А.С. «Разработка технологии получения материалов для очистки сточных вод с использованием высшего водного растения и сорбента на основе обогащенной глины».

Участники и финалисты конкурса были награждены сертификатами и дипломами.

Кроме того, экспонат проекта Тарасенко А.С. был размещен на выставочной площадке фестиваля «Rukami» и представлен мэру города Белгорода Ю.В. Галдуну, который высоко оценил разработку и рекомендовал апробировать предлагаемую технологию для очистки сточных вод для внедрения в ГУП «Белоблводоканал».

Источник: https://vk.com/bukepofficial?w=wall-138634114_4060