Всем приветули, дорогие подписчики! На дворе 12 декабря. А это значит, что сегодня… Просто двенадцатый день зимы, хотя зима на улице, скажем прямо, так себе. Но не забываем, что сегодня еще День Конституции Российской Федерации. Всех с праздником!

Всем приветули, дорогие подписчики! На дворе 12 декабря. А это значит, что сегодня… Просто двенадцатый день зимы, хотя зима на улице, скажем прямо, так себе. Но не забываем, что сегодня еще День Конституции Российской Федерации. Всех с праздником!

#5минут Всем приветули, дорогие подписчики! На дворе 12 декабря. А это значит, что сегодня… Просто двенадцатый день зимы, хотя зима на улице, скажем прямо, так себе. Но не забываем, что сегодня еще День Конституции Российской Федерации. Всех с праздником!

Наш новогодний разговор пойдет про самых новогодних персонажей – Деда Мороза и внучку его Снегурочку. Дед Мороз – мифический персонаж древних восточных славян. Они представляли его в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком посоха трескучие морозы. Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках, сказках. (“Дед Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает”).

Однако традиция его прихода в дом на Новый год, а не на Рождество, как должно быть, относится к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет забвения вновь разрешили ставить новогоднюю ёлку.

В России существует несколько независимых проектов, связанных с Дедом Морозом. Первая родина Деда Мороза – Архангельск - появилась по инициативе обкома ВЛКСМ, поддержанной тогда, в самом конце 1980-х годов, директорами Архангельского морского торгового порта, военного Севмашзавода, других крупных предприятий. В начале 1991 года были созданы ЗАО «Дом Деда Мороза» и ТОО «Почта Деда Мороза», зарегистрированы соответствующие товарные знаки. В 1995 году руководство Лапландского заповедника на Кольском полуострове запустило проект «Сказочная Лапландия — Владения Деда Мороза», по которому резиденция Деда Мороза располагалась в Чунозерской усадьбе. По инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Вологодской области с 1998 года действует государственный туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза». В рамках этого проекта с 2005 года также отмечается «официальный» день рождения Деда Мороза: 18 ноября. Эта дата была выбрана как день, близко к которому в Великом Устюге, по статистике, ударяют первые сильные морозы.

Образ Снегурочки не зафиксирован в славянском народном обряде, но присутствует в народном фольклоре. В русском фольклоре Снегурочка является персонажем народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу», в котором видны языческие корни этого персонажа: «Снегурка (Снежевиночка, у немцев Schneekind) названа так потому, что родилась из снега».

Википедия трактует образ Снегурочки так: «Возраст варьируется: иногда изображается в образе маленькой девочки, иногда девушки. Последнее чаще, под влиянием литературного образа Снегурочки и как практическая необходимость для оказания праздничных услуг». Как хотите, так и понимайте…

Источник: https://vk.com/bukepofficial?w=wall-138634114_1672