Памятник и память: к юбилею Льва Борисовича Бёме

Памятник и память: к юбилею Льва Борисовича Бёме

Памятник и память: к юбилею Льва Борисовича Бёме

В 2020 году исполнилось 125 лет со дня рождения Льва Борисовича Бёме, замечательного русского орнитолога, на книгах которого выросло не одно поколение любителей птиц.

Лев Борисович родился во Владикавказе 26.02.1895 года. С детства увлекался зоологией, был страстным охотником. В 1912 г. он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, но в 1913 г., по воле отца, перевелся на 1 курс юридического факультета, который и окончил в 1917 году. Отец ученого, поняв, что увлечение зоологией не прошло, посылает сына в путешествие по Индии, Северной Африке и Западной Европе, для ознакомления с местной фауной. В дальнейшем было запланировано кругосветное путешествие, которому, однако, не суждено было осуществиться. В 1920 году Лев Борисович восстановился на 2-ом курсе естественного отделения физико-математического факультета МГУ, которое он окончил в 1924 году.

Во время учебы Лев Борисович занимался в музее орнитологией под руководством С.И. Огнева. Дружеские узы долгие годы связали его с В.Г. Гептнером, А.Н. Формозовым, С.С. Туровым, Н.В. Шибановым. Они вместе участвовали в многочисленных экспедициях по Кавказу и Средней Азии. После окончания университета Лев Борисович вернулся во Владикавказ и начал работать на кафедре зоологии Горского педагогического института. В 1937 году ему была присуждена ученая степень кандидата биологических наук без защиты диссертации.

Но в 1948 году Лев Борисович был сослан, в город Новозыбков Брянской области, где он работал профессором зоологии в Новозыбсковском государственном педагогическом институте вплоть до своей смерти, последовавшей 3 мая 1954 г.

Всю свою жизнь Лев Борисович Бёме посвятил зоологии, особенно интересовался птицами. Он был одним из лучших знатоков фауны Кавказа, последние годы жизни ученый посвятил изучению животных Казахстана и Брянской области.

В целях сохранения исторической памяти о такой известной и значимой, не только для города, но и для всей страны личности, библиотекарем города Новозыбкова Юлией Афониной на всероссийский конкурс «Культурный след» был отправлен проект «Птичья клетка», посвященный Льву Борисовичу Бёме.

Проект «Птичья клетка» — вошел в пятёрку победителей. В Новозыбкове до конца года на деньги президентского гранта установят беседку в виде клетки с птицами. В беседке сможет отдохнуть любой человек, любящий птичье пение. В ней можно будет проводить уроки зоологии с учащимися и студентами для ознакомления их с птицами нашей местности и голосами их. Во время экскурсии по городу в этом памятном месте можно рассказывать о репрессированных преподавателях Новозыбковского государственного педагогического института, целый ряд которых работал в нашем вузе в сталинскую эпоху.

В беседку будут размещены скульптурные изображения певчих птиц нашего края, в которые должны быть вмонтированы устройства, позволяющие услышать пение чижа и зяблика, овсянки и снегиря, скворца и соловья, жаворонка, свиристеля, пеночки, славки, малиновки и других.

Источник: https://vk.com/public54977186?w=wall-54977186_2612