13 Ноября 2019

13 Ноября 2019

13 Ноября 2019

Студенты-журналисты посетили фонд редких и уникальных книг библиотеки университета

В каждой крупной библиотеке есть своя сокровищница-отдел с редкими и уникальными книгами. Научная библиотека нашего университета тоже обладает такой сокровищницей, и студентам-журналистам филологического факультета удалось приоткрыть дверь в ее тайники.

Экспонаты фонда редкой книги - это уникальные подлинники книжных памятников XVIII столетия, ценные экземпляры книг и периодических изданий XIX - XX веков, а также отечественные издания до 1945 года, размещавшиеся ранее в книгохранилище библиотеки. На сегодняшний день фонд редкой книги насчитывает более 6 тысяч экземпляров, многие из которых проделали длинный путь перед тем, как попасть в библиотеку.

Такие книги несут по несколько экслибрисов и штампов различных библиотек: частных, общественных, библиотек различных учебных заведений и организаций. Кроме экслибрисов в книгах можно найти автографы как известных писателей и общественных деятелей, так и обычных владельцев, пользователей библиотек. Эта коллекция представляет собой отличный источник знаний для специалистов историков, филологов, журналистов, книговедов, педагогов и многих других.

Несмотря на ущерб, нанесенный библиотеке в годы Великой Отечественной войны, в ее фондах сохранились не только старинные издания, но и раритеты, издания, вышедшие до 1850 года.

Среди которых – подлинник уникального издания Московского Печатного двора «МИНЕЯ СЛУЖЕБНАЯ», за декабрь 1636 года. Обложка книги сделана из дерева 1 см толщиной, обтянутого кожей и первоначально имела два металлических замка, позже остался один.

Среди редких книг особенно выделяется поэма Джона Мильтона Потерянный Рай с 50 картинами Густава Дорэ, издание 1878 года. Переплет богато украшен цветным и золотым орнаментальным и шрифтовым тиснением на верхней крышке и корешке - иллюстрированное подарочное издание. В России поэма была известна уже в середине 40-х годов XVIII века в рукописном переводе барона А.Г. Строганова.

Научную и историческую ценность представляют сочинения ученых русской Академии наук, книги, изданные в типографии известного просветителя XVIII века Н.И. Новикова, собрания законов Российской империи, прижизненные издания С.А. Есенина, В.А. Жуковского, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова.

Книги, которые раскрывают историю отечественной журналистики так же имеются в фонде редкой книги. Среди них известные российские журналы и издания XVIII-XIX веков.

Самый большой интерес для изучения русского языка будет представлять отдел репринтных и факсимильных изданий, которые представляют собой воспроизведения памятников славянской письменности и других редких книг, оригиналы которых хранятся в различных библиотеках и недоступны для широкого круга пользователей.

Рассматривая старые книги и журналы, понимаешь, что о книгах, проживших более ста лет, практически невозможно рассказать, даже если выбрать самые интересные с точки зрения тематики, формы издания, или места в мировом культурном процессе. Их надо видеть, держать в руках, слышать тонкий запах истории, исходящий от ее страниц. Книгу надо читать, перелистывать страницы, задумываться над мыслями, изложенными старомодным изящным языком – и тогда она войдет в вашу жизнь наравне со многими чудесами, делая эту жизнь светлее и радостнее.

Посетив сокровищницу научной библиотеки университета, понимаешь, что важность и ценность коллекции редких и уникальных книг и печатных изданий нельзя переоценить. Она обширная, представляет почти неисчерпаемый материал для воспроизведения исторических периодов развития словесности, русского языка, журналистики.

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_4402