14 Марта 2021

14 Марта 2021

14 Марта 2021

Делегация представителей учреждений академической науки и высшего образования, принимающих участие в программе «Лидеры научно-технического прорыва», посетила с рабочим визитом Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ). Они познакомились с институтами научного центра, посетили два крупнейших университета региона, завод «Радиосвязь», провели несколько проектных сессий с участием представителей научной и управленческой элиты Красноярска.

На АО «НПП «Радиосвязь» участники познакомились с современным производством цифровой техники, изучили положительный опыт взаимодействия вузов и промышленных предприятий в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218. В Сибирском федеральном университете были продемонстрированы успешные кейсы подготовки кадров для передовых отраслей промышленности и бизнеса, реализованные на базе нефтегазового института и Института Гастрономии. В демонстрационном центре СибГУ им. М.Ф. Решетнева члены делегации познакомились с образцами космической техники и результатами прикладных научных исследований вуза в области робототехники и композиционных материалов.

В ходе проектной работы членами делегации были разработаны рекомендации по повышению эффективности работы КНЦ в области формирования повестки научных исследований, отвечающей мировым тенденциям; развитию кадрового потенциала; взаимодействию с регионом на уровне власти и предприятий реального сектора экономики. Сделанные предложения были высоко оценены научным руководителем КНЦ академиком В.Ф. Шабановым.

Также были отработаны проектные гипотезы, разрабатываемые в ходе участия членов делегации в программе «Лидеры научно-технологического прорыва», реализуемой по заказу Минобрнауки РФ. Результаты данной работы будут использоваться при организации научной и инновационной деятельности нашего университета. Подобные мероприятия также способствуют более тесной интеграции учреждений науки и высшего образования, что в среднесрочной перспективе должно привести к созданию устойчивых консорциумов, которые станут одними из основных элементов научной инфраструктуры Российской Федерации.

Брянский госуниверситет представлял в составе делегации проректор по инновационной работе университета И.А. Лагерев.

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_4653