15 Февраля 2021

15 Февраля 2021

15 Февраля 2021

Открытая лекция «Сквозные цифровые технологии индустрии 4.0»

13 февраля для студентов физико-математического и филологического факультетов прошла открытая лекция, проректора по инновационной работе, профессора И.А. Лагерева, посвященная актуальной теме «Сквозные цифровые технологии Индустрии 4.0».

В начале лекции был сделан краткий исторический экскурс в процесс смены технологических укладов, которые закономерно привели к возникновению Индустрии 4.0. И.А. Лагерев отметил, что каждая новая технологическая формация характеризуется появлением новых видов деятельности и новых организационных структур, что в итоге приводит к более масштабным трансформациям. «Индустрия 4.0, зарождение и развитие которой мы наблюдаем, отличается тем, что сближает материальный и цифровой миры», – сказал Игорь Александрович.

Затем студентам были подробно представлены такие сквозные цифровые технологии, как роботизация, аддитивное производство, Интернет вещей, анализ больших данных, моделирование, использование цифровых двойников и другие.

Актуальность темы лекции вызвала большой интерес у слушателей. Студенты активно принимали участие в беседе с лектором, задавали интересующие вопросы.

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_4623