15 Марта 2019

15 Марта 2019

15 Марта 2019

Студенты университета активно используют аддитивные технологии

14 марта на базе научно-образовательного центра цифровых технологий Индустрии 4.0 прошел мастер-класс по применению аддитивных технологий для решения задач быстрого прототипирования. В нем приняли участие студенты и преподаватели кафедры «Информатика и прикладная математика» Физико-математического факультета.

Сегодня наиболее активные студенты и аспиранты университета активно осваивают 3Д-печать в домашних условиях с использованием любительских установок. В свою очередь, центр цифровых технологий, оснащенный современным промышленным оборудованием, успешно решает задачу развития творческого потенциала молодых ученых университета. Он становится площадкой для обмена опытом и базой для реализации разнообразных коллективных научно-технических проектов.

В рамках мастер-класса с обзорной лекцией по аддитивным технологиям и цифровому проектированию выступил проректор по инновационной работе профессор Игорь Александрович Лагерев. Своим опытом создания трехмерных моделей с помощью 3Д-принтера поделились сотрудники центра Анна Химич и Дмитрий Игнатов. Участники мастер-класса получили практические навыки 3Д-печати, научились использовать прикладное программное обеспечение, познакомились с возможностями использования систем виртуальной реальности для визуализации технологических процессов.

В ближайшее время планируется проведение аналогичных мастер-классов для студентов и преподавателей других факультетов университета. Следует отметить, что аддитивные технологии могут применяться не только для решения технических задач. Методы 3Д-печати могут с успехом использоваться при проведении археологических, химических, биологических и даже гуманитарных исследований.

Напомним, что Научно-образовательный центр цифровых технологий Индустрии 4.0 был создан в рамках реализации программы стратегического развития нашего университета. Центр оснащен современным оборудованием. В том числе первая в Брянской области установка «3Д-принтер – 3Д-сканер – Лазерный гравёр»,портативные 3Д-принтеры, системы виртуальной реальности, телекоммуникационные системы, высокопроизводительные рабочие станции для сквозного 3Д-проектирования.

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_4192