18 июля в университете завершил свою работу уникальный международный проект «Летний университет – 2021»

18 июля в университете завершил свою работу уникальный международный проект «Летний университет – 2021»

18 июля в университете завершил свою работу уникальный международный проект «Летний университет – 2021», реализованный при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского стал одним из 12 вузов страны, открывших свои двери для студентов из Республики Беларусь.

Проект длился с 4 по 18 июля и был наполнен интенсивным обучением как в классическом, так и в инновационном формате, увлекательными мероприятиями, широкой досуговой программой. «Летний университет» дал обучающимся возможность реализовать себя не только в учёбе, но и в активном отдыхе, насыщенным ежедневным общением, увлекательными мероприятиями, прогулками по историческим и культурным местам Брянщины, посещением театра драмы.

В церемонии закрытия приняли участие: первый проректор университета кандидат педагогических наук, профессор С.Л. Мельников; проректор по научно-исследовательской работе и международным связям доктор педагогических наук, профессор Т.А. Степченко; проректор по инновационной работе доктор технических наук, профессор И.А. Лагерев; второй проректор по учебной работе кандидат педагогических наук, доцент А.И. Калоша; исполняющий обязанности проректора по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов.

Подводя итоги «Летнего университета – 2021», к студентам обратилась Т.А. Степченко, которая отметила, что коллектив университета и лично ректор университета, профессор Андрей Викторович Антюхов приложили много усилий для создания комфортной и продуктивной атмосферы, способствующей качественному проведению образовательных программ на площадке Летнего университета. В свою очередь студенты из Республики Беларусь отлично продемонстрировали свои способности и творческий подход к выполнению заданий, разработке проектов, показали себя воспитанными, высококультурными и креативными. Университет надеется на дальнейшее сотрудничество с белорусскими вузами и ждет студентов для обучения в магистратуре по широкому спектру направлений подготовки.

С ответными словами к организаторам и участникам церемонии обратились студенты Республики Беларусь – Ананьева Ксения и Резниченко Надежда, которые с восхищением отзывались о пребывании в нашем университете и выразили общую мысль о том, что пролетевшие незаметно две недели стали ярким и запоминающимся событием в их жизни, важной ступенью на пути профессионального и личностного становления.

В видеодневнике «Летнего университета» к участникам обратилась Юртаева Евгения, студентка Гомельского государственного университета, которая выразила огромную благодарность нашему университету за теплый прием и гостеприимство, за возможность посетить прекрасный город Брянск, за знания, которые были переданы компетентными и высококвалифицированными преподавателями. Евгения уверенна, что ее обучение и других белорусских ребят продолжится в числе магистрантов нашего университета. Теплые слова благодарности прозвучали и от Ильи Барковского, студента Могилевского государственного университета, который выразил общее мнение обучающихся, что «Летний университет» – это очень увлекательный проект, в рамках которого участники получили не только фундаментальные теоретические знания, но и серьезные практические навыки, необходимые для реализации дальнейшей деятельности по направлениям отраслевых программ.

Продолжилась церемония закрытия гимном «Летнего университета»: в едином порыве вместе с вокалистами нашего университета Нестеровым Александром, Агуновой Валерией и Агуновой Юлией его исполнили все участники проекта.

Для подведения итогов реализации дополнительных образовательных программ к участникам обратилась Н.А. Асташова, заведующая кафедрой педагогики доктор педагогических наук, профессор, руководитель программы «Педагогические технологии как средство реализации деятельности подхода в образовании», выразившая слова благодарности обучающимся за их серьезный подход и внимательность, умение выстраивать диалог и слышать друг друга, за высокий уровень проявленной креативности. Е.В. Чухачева, декан факультета педагогики и психологии кандидат педагогических наук, доцент, отметила, что ребята очень ответственно относились к выполнению задач и всему процессу обучения, приобрели богатый практический опыт по программе «Инновационные технологии коррекции и развития речи детей в логопедической практике».

Особым моментом стало торжественное вручение сертификатов участникам Летнего университета, которое провели первый проректор С.Л. Мельников и исполняющий обязанности проректора по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов.

Почётная миссия завершения проекта «Летний университет» была предоставлена первому проректору С.Л. Мельникову.

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_4761