3 Сентября 2018

3 Сентября 2018

3 Сентября 2018

Торжественное открытие нового учебного года

1 сентября на центральной площади университета состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Знаний и началу нового учебного года.

Более 1800 недавних абитуриентов перешагнули в этом году порог университета, став частью большой университетской семьи.

Торжественное мероприятие открыла проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А.Зятева.

Почетными гостями праздника стали Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, Федеральный инспектор по Брянской области М.М. Калашников, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области В.С. Уваркин, военный комиссар Брянской области А.Л. Соломенцев, директор департамента образования и науки Брянской области Т.В. Кулешова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области С.А. Ведерников, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области А.А. Маркелов, директор филиала ГТРК «Брянск» Г.И. Тихомирова, Управляющий брянским филиалом банка ВТБ А.Л. Меркушин, Управляющая Брянским филиалом Московского индустриального банка Е.С. Рябых, главный врач Брянского клинико-диагностического центра А.В. Силенок, председатель Федерации профсоюзов Брянской области О.В. Полякова, директор Брянского областного драматического театра имени А.К. Толстого А.В. Саликов, Глава Советской районной администрации города Брянска А.Н. Колесников.

С теплыми словами приветствия к первокурсникам обратился Губернатор Брянской области А.В. Богомаз:

— Сегодня в нашей стране большой праздник. Все высшие, средние учебные заведения, а также школы открыли свои двери перед будущим, перед вами, дорогие ребята. Я от всей души поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Вам предстоит учиться в самом крупном государственном учебном заведении нашего региона, государственном университете имени академика Петровского. Учиться здесь не только большая честь, но и большая ответственность. Университет входит в число лучших классических университетов страны, а по качеству образования — лучших вузов России. Здесь созданы хорошие материально-техническая и учебная базы. Имеется своя научная школа. И что самое важное и главное — это высококлассный профессорско-преподавательский состав, который готовит специалистов высокого уровня. Университет готовит кадры не только для системы образования, но и для различных направлений нашей экономики и общественной жизни.

Хочу сказать слова огромной благодарности ректору университета Андрею Викторовичу, профессорско-преподавательскому составу, которые не только сохраняют то, что было сделано до них, но и приумножают ту научную школу, научную базу, которая позволяет готовить высококлассных профессионалов. Вы действительно готовите будущее, будущее для нашей страны, для нашего народа.

Дорогие первокурсники! Мы все тоже когда-то были студентами. И поверьте мне, самый лучший, самый насыщенный отрезок жизни каждого человека — это студенческие годы. Потому что в стенах университета, который вы впервые переступите порог, по праву станете называть себя студентами. Вы получите огромный круг общения. Здесь найдете себе самых верных, самых надежных друзей, которые будут всегда с вами идти по жизни. Будут помогать, советовать и поддерживать в самых сложных жизненных ситуациях. Ну и конечно же, здесь вы получите специальность, получите знания, которые нужны каждому человеку. Потому что знания — это самое большое богатство, что имеет каждый из нас. Человека можно лишить всего — богатства, денег, машин, квартир — но нельзя лишить знаний. Человек, которые обладает знаниями, как правило, успешен и в жизни.

От всей души хочу пожелать вам, чтобы стремились, учились и добивались тех целей и задач, которые ставите перед собой. Чтобы родители, которые вкладывают в вас всю свою жизнь с первого дня вашего рождения, гордились вами. У нас есть заветная мечта — гордиться своими детьми. Я хочу вам пожелать, чтобы вы не огорчили своих родителей, а дали это право гордиться вами. Чтобы вы стали достойными представителями нашей великой страны, нашего великого народа. С праздником вас! В добрый путь! Успехов вам и удач!

Поздравляя вчерашних абитуриентов, ректор университета А.В. Антюхов отметил, что профессорско-преподавательский состав предпримет все необходимые усилия для того, чтобы они состоялись как в профессиональном, так и в общечеловеческом, гражданском плане, и пожелал ребятам, чтобы в их зачетных книжках были только хорошие и отличные оценки.

Со словами поздравления к собравшимся на площади обратился Федеральный инспектор по Брянской области М.М. Калашников. Он напомнил, что этот год – знаковый для Брянской области, которая скоро будет отмечать 75-й годовщину освобождения от фашистско-немецких захватчиков, и выразил надежду, что молодое поколение будет достойно высокой памяти погибших за свободу нашей страны.

С началом учебного года и Днем знаний первокурсников поздравил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области В.С. Уваркин, который им пожелал профессионально и грамотно овладевать науками, учиться быть отзывчивыми и помогать друг другу.

Со словами напутствия от старшекурсников ко всем поступившим в вуз обратилась студентка 4 курса факультета иностранных языков Ю. Агунова. С ответным словом от имени первокурсников выступила студент факультета иностранных языков Д. Ермилов.

Особую торжественность церемонии придали традиционный вынос знамени университета; возложение цветов к памятнику Учителю, мемориальной доске, увековечивающей имена преподавателей, сотрудников и студентов, павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне, бюсту академика Ивана Георгиевича Петровского, вынос факела знаний.

Символические зачетную книжку и студенческий билет первокурсникам вручила первый проректор по учебной работе Л.Ю. Лупоядова.

Перед участниками праздника выступили лучшие студенческие творческие коллективы университета.

В завершение в небо взмыли десятки воздушных шаров и для первокурсников прозвенел первый в их студенческой жизни звонок.

После окончания линейки первокурсникам был дан большой праздничный концерт с участием лучших самодеятельных коллективов и вокалистов университета.

Вечером в актовом зале состоялся показ художественного фильма «Рубеж».

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_3941