7 Октября 2019

7 Октября 2019

7 Октября 2019

С 30 сентября по 6 октября наш университет принимал участие в областной добровольческой акции «Осенняя неделя добра». Целью акции является продвижение идеи добровольчества благотворительности как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества повышение гражданской активности.

В рамках Недели добра на всех факультетах прошли различные мероприятия.

Каждый день акции имел определенную тематику:

30 сентября – «#Мывместе»: студенты-волонтеры добровольческого отряда «Счастье рядом» (факультет педагогики и психологии) посетили воспитанников Детского реабилитационного центра г. Брянска. Для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению аппликаций из бумаги. В завершение встречи студенты организовали чаепитие со сладостями. А студенты волонтерского отряда «Феникс» (естественно-географический факультет) посетили Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов г. Брянска, где провели мастер-класс по изготовлению игрушек из фетра.

1 октября – «Ветераны живут рядом»: студенты филологического факультета и факультета истории и международных отношений поздравили с 89-летием образования университета старейшего преподавателя, ветерана трудового фронта – А.А. Бычкову. А студенты факультета технологии и дизайна провели акцию «Память поколений». Студенты много лет ухаживают за памятником погибшим воинам в лесном массиве на границе Брянской и Калужской области. Ребята убрали прилегающую к монументу территорию и возложили цветы в дань уважения к тем, кто не пожалел своей жизни ради будущего нашей страны.

2 октября – «День добрых дел»: в университете стартовала благотворительная акция помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями. Студенты, преподаватели всех факультетов очень горячо и с пониманием откликнулись на чужую боль и собрали необходимые вещи, игрушки, которые 7 октября будут переданы в благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка».

3 октября – «Добрая Земля»: студенты естественно-географического университета, факультета иностранных языков, физико-математического факультета провели акцию « Чистая планета». Волонтеры навели порядок в парке «Соловьи», прилегающем к территории студенческого городка. Также на естественно-географическом факультете была организована поездка в заповедник «Брянский лес», где будущие экологи могли познакомиться с его историей и природным разнообразием, особенностями культуры и быта людей, проживающих рядом с особо охраняемой природной территорией.

4 октября – «Мой первый учитель»: в преддверии Международного дня учителя на факультетах педагогики и психологии и технологии и дизайна были организованы концерты; на всех факультетах студенты поздравили с приближающимся праздником преподавателей, поблагодарив их за педагогическое мастерство, терпение. Волонтеры отряда «Феникс» естественно-географического факультета в очередной раз посетили пансионат временного пребывания для пожилых людей «Забота», где провели творческое занятие для постояльцев. С наступающим Днем учителя добровольцы поздравили бывшую учительницу математики, которая проживает в пансионате.

5 октября – «Спортивная Брянщина»: волонтеры факультета физической культуры провели спортивное мероприятие «Утренняя зарядка», в котором приняли участие студенты и преподаватели университета, проживающие в общежитии.

6 октября в Центре по развитию добровольческого движения и общественных инициатив были подведены итоги «Осенней недели добра». Благодарностями за участие в акции были отмечены отдел социально-культурной политики и воспитательной работы и наиболее активные волонтеры университета.

«Осенняя неделя добра» завершилась, но желание делать добрые дела у наших добровольцев только возросло.

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_4347