8 Апреля 2021

8 Апреля 2021

8 Апреля 2021

7 апреля 2021 года в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий, в университете состоялся мастер класс по применению технологий Индустрии 4.0 в профессиональной и повседневной деятельности. В качестве эксперта выступил профессор Игорь Александрович Лагерев. В мероприятии приняли участие студенты, в том числе председатели студенческих научных обществ всех факультетов университета.

В ходе мастер-класса были наглядно продемонстрированы приемы работы с 3D-принтером на основе технологии FDM. Студенты увидели все этапы процесса 3D-печати – от разработки трехмерной модели до финишной обработки готового изделия. 3D-принтеры могут использоваться студентами всех факультетов университета при решении профессиональных и повседневных задач. Например, историки и археологи могут создавать макеты исторических сооружений и копии культурных артефактов. Студенты творческих направлений подготовки могут изготавливать элементы художественных и ремесленных произведений. Студенты-химики – изготавливать модели молекул или элементы химического оборудования. Обучающиеся физико-математического факультета уже используют 3D-печать при выполнении дипломных работ. Данный список можно продолжать бесконечно. Поэтому одной из важнейших целей мероприятия являлась наглядная демонстрация потенциальных возможностей 3D-печати для более активного вовлечения студенческой молодежи в использование этой перспективной технологии.

Также на мастер-классе были продемонстрированы системы виртуальной реальности и программные среды для разработки виртуальных сцен. К сожалению, в силу ограничения мероприятия по времени не все участники смогли лично испытать погружение в мир виртуальной реальности. Однако следует отметить, что студенты ряда направлений подготовки физико-математического и филологического факультетов уже несколько лет изучают системы виртуальной реальности на занятиях по сквозным цифровым технологиям. Недавно в рамках Дней науки в БГУ на факультете физической культуры прошла лекция-визуализация «Виртуальная реальность в образовании».

Руководство и профессорско-преподавательский состав университета уделяет особое внимание внедрению современных технологий в образовательный процесс. Поэтому серия подобных мероприятий будет продолжена. Часть из них будет проходить в рамках реализации плана мероприятий Федеральной инновационной площадки нашего университета.

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_4688