8 июля в университете прошёл четвёртый день уникальной для региона учебной программы Летнего университета.

8 июля в университете прошёл четвёртый день уникальной для региона учебной программы Летнего университета.

8 июля в университете прошёл четвёртый день уникальной для региона учебной программы Летнего университета.

Занятия у студентов начались с лекции на тему социального проектирования, которую провела директор Агентства проектного управления Финансового университета при Правительстве РФ Н.С. Гаркуша. На лекции ребята познакомились с одним из этапов разработки проекта – созданием социального паспорта. Поднимались вопросы самого понятия паспорта социальной структуры, информации, которую он должен содержать и были подробно рассмотрены этапы его создания. На семинарском занятии по социальному проектированию студенты работали над своим собственным проектом. На этом этапе студенты распределяли обязанности, которые должен выполнять каждый участник группы, выбирали оптимальные методы работы.

Для обучающихся по направлению «Логопедия и дефектология» декан факультета педагогики и психологии, доцент Е.В. Чухачева, провела занятие, посвящённое инновационным технологиям коррекции и развития речи детей в логопедической практике. На семинаре студентам было представлено увлекательное задание, в ходе которого они смогли использовать полученные знания. Ребята должны были по представленным данным выявить отклонения в формировании развития детей и подобрать нужную программу коррекции. С поставленной задачей учащиеся отлично справились. На практическом занятии особое внимание было уделено различным логопедическим упражнениям для детей дошкольного возраста.

Нам важно слышать мнение участников Летнего университета. Поэтому медиа-волонтеры проекта – студенты филологического факультета – узнали впечатления от пребывания наших белорусских друзей в БГУ. Студентка Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Кристина Иванова рассказала корреспонденту: «Основная наша деятельность – это обучение, получение дополнительных компетенций. Наш день состоит из учёбы, свободного времени, спортивных и досуговых мероприятий. Что касается самого процесса обучения, мне очень нравится, что с нами работают одни из самых лучших преподавателей. Хочется отметить большое количество квалифицированных специалистов в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского. Мне очень нравится, что они излагают информацию на высоком профессиональном уровне, но доступным языком. Все материалы выставляются в электронной системе обучения университета, что даёт нам возможность повторить пройденное». Виталина Волынец из Могилевского государственного университет имени А.А. Кулешова считает: «…образовательная программа по нашему направлению «Логопедия и дефектология» очень интересна. Преподаватели преподносят материалы с большим увлечением. Поэтому невозможно просто сидеть в стороне и не включаться активно в творческий процесс познания. Участие в проекте «Летний университет» дает нам невероятные впечатления и эмоции!»

По окончании учебного дня студенты посетили Брянский областной театр драмы имени А.К. Толстого, где посмотрели спектакль по комедии Н.В Гоголя «Женитьба». Ребята отметили замечательную игру актеров:заслуженной артистки РФ Светланы Сыряной, заслуженных артистов РФ Михаила Кривоносова, Александра Кулькина и народного артиста РФ Иосифа Камышева. Масштабные декорации и костюмы героев прекрасно подчёркивали характеры персонажей и воссоздавали атмосферу гоголевской эпохи. Представление запомнилось яркостью и современностью. По завершении студенты благодарили артистов продолжительными аплодисментами.

Программа первой недели Летнего университета подходит к концу. Впереди ждут насыщенные событиями выходные. Чтобы быть в курсе последних событий – следите за нашими новостями!

#БГУ #Брянск #ЛетнийУниверситет #Российское образование #БГУПетровского #СтудентыСоюзногоГосударства #SummerUni #УниверситетБезГраниц

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_4750