На базе университета прошли две секции в рамках Форума молодёжи Брянской и Могилёвской областей

На базе университета прошли две секции в рамках Форума молодёжи Брянской и Могилёвской областей

На базе университета прошли две секции в рамках Форума молодёжи Брянской и Могилёвской областей

4 октября делегация нашего университета приняла участие в торжественной церемонии открытия Форума молодёжи Брянской и Могилёвской областей, которая состоялась в Хрустальном зале Правительства Брянской области.

В торжественном мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместитель председателя Могилёвского областного Совета депутатов Светлана Шутова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Могилёвского областного исполнительного комитета Екатерина Музыченко, молодёжь Брянской и Могилёвской областей, деятели культуры, представители общественных организаций.

Форум молодёжи организован в преддверие V Форума регионов России и Белоруссии, который пройдёт в октябре в Могилеве. В ходе этого мероприятия будут намечены новые направления сотрудничества братских государств.

Участникам Форума были представлены презентации проектов: Года Добровольца, реализуемого в России и Года родной земли в Республике Беларусь Могилевской области.

Форум продолжил свою работу на секционных заседаниях. Две секции «От журналистики для молодёжи к журналистике молодых», «Социальное проектирование как инструмент развития молодёжной политики» были организованы на базе нашего университета.

Ведущими секции «Социальное проектирование - как инструмент развития молодёжной политики» выступили председатель первичной профсоюзной организации БГУ Андрей Артюхов и заместитель начальника управления по работе СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Татьяна Меньшикова.

В ходе работы секции были представлены наиболее успешные практики социальных проектов, направленных на развитие молодежной политики и добровольчества в Брянской области, освещены направления партнёрства и сотрудничества в сфере социального проектирования, также были изучены возможности и необходимость социального проектирования в сфере молодежных проблем, рассмотрены вопросы осуществления проектной деятельности как формы работы с молодёжью на уровне Россия-Белоруссия.

Модераторами секции «От журналистики для молодёжи — к журналистике молодых» выступили Александр Ващейкин, начальник отдела информационной политики и мониторинга информационного пространства управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Департамента внутренней политики Брянской области и Кристина Бенденкова, редактор РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Могилев», лауреат специальной премии Могилевского областного исполнительного комитета в социальной сфере.

Средства массовой информации здесь были представлены сотрудниками газет, телеканалов, радиостанций, интернет-СМИ двух славянских регионов. Вопросы развития медиа пространства, молодёжных телепрограмм, актуальной молодёжной тематики на страницах СМИ Брянской и Могилёвской областей вызвали оживлённый интерес и дискуссию всех присутствующих. Представители СМИ обменялись опытом работы с молодёжной аудиторией, обсудили возможность совместных проектов.

Активными участниками секционных заседаний стали студенты нашего университета - это руководители студенческих профсоюзных бюро и научных обществ, студенты отделения журналистики филологического факультета.

Работа секции завершилась экскурсиями в культурно-спортивный комплекс «Лапландия» и на телеканал «Брянская губерния».

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_3991