Встреча В.Н. Фалькова с молодыми учеными

Встреча В.Н. Фалькова с молодыми учеными

Встреча В.Н. Фалькова с молодыми учеными

На прошлой неделе состоялся традиционный Петербургский международный экономический форум. В заключительный день работы форума на площадке Минобрнауки России состоялась дискуссия, посвященная новой программе поддержки и развития университетов «Приоритет-2030». Представители министерства и приглашенные эксперты рассуждали о том, как и зачем будут создаваться в России университеты мирового уровня.

В рамках деловой программы форума также состоялась встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова с молодыми учеными, в том числе обладателями президентских грантов, среди которых был и проректор по инновационной работе нашего университета профессор И.А. Лагерев. На встрече были обсуждены вопросы поддержки студенческой науки и молодых ученых, создания эффективных инструментов для их взаимодействия, участия молодых ученых в реализации важнейших социальных и экономических проектов, применения новой номенклатуры научных специальностей и многие другие.

Обсудили и развитие гуманитарных наук. Валерий Фальков рассказал молодым ученым, что Министерство науки и высшего образования РФ стремится увеличить количество грантов, направленных на поддержание гуманитарных наук. «Без гуманитарной компоненты, без знания истории, без владения родным языком, без понимания культуры, полноценная личность сформироваться не может. Поэтому мы уделяем особое значение развитию этого направления в вузах», поделился своим мнением Министр.

Министр рассказал о том, что планируется грантовая поддержка студенческих научных обществ (СНО). «В этом году по поручению Президента РФ мы впервые проводим конкурс по поддержке студенческих научных организаций. 100 млн рублей будут направлены не развитие СНО на конкурсной основе», – сообщил Валерий Фальков. «Нужно подходить системно к тому, чтобы студенты шли в науку, а молодые кандидаты и доктора наук не уезжали из своих регионов и из страны. Нужно, чтобы наши университеты и научные институты были интересны для молодежи, давали возможность самореализоваться», – сказал Министр.

#бгупетровского #пмэф21 #молодежная наука

Источник: https://vk.com/bgu_bryansk?w=wall-122497_4730