ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ АЙВАЗОВСКИЙ (1817-1900).

ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ АЙВАЗОВСКИЙ (1817-1900).

ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ АЙВАЗОВСКИЙ (1817-1900).

"КРЕЩЕНИЕ", 1890

ФЕОДОСИЙСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Создавая это полотно, Иван Айвазовский сделал акцент на самых главных образах, отбросив всё, что, по его мнению, могло отвлекать зрителя.

Раннее утро, предрассветный туман стелется над рекой и словно бы прячет окружающую действительность в дымке. Размытый берег реки, неясные очертания двух пальм, смутные образы людей, стоящих на берегу и неотрывно смотрящих на то, что происходит перед ними в воде. А там, в центре картины, мы видим главное: смиренно стоящий со сложенными руками Христос, опирающийся на камень Иоанн Креститель и Святой Дух, спускающийся в образе голубя в луче света над головой Спасителя. Всё, как написано в Евангелии от Матфея: «…И се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил как голубь и ниспускался на Него. И се глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 16–17).

Конечно, Айвазовский не был бы Айвазовским, если бы не уделил внимание водной стихии. Поэтому особое место на картине занимает река Иордан, написанная зеленоватой краской с чуть заметным желтым оттенком. Иван Константинович, много путешествуя, побывал в самых разных городах и странах, но так и не добрался до Святой Земли. Тем не менее, направляемый каким-то особым чутьем художника, Айвазовский удивительно точно изобразил реку Иордан именно такой, какая она есть сегодня и, возможно, такой, какой она была две тысячи лет назад: мутноватой, непрозрачной, зеленовато-желтой («Прихожанин» подробно писал об этой реке в статье «Священные воды Иордана»).

Источник: https://vk.com/public74807131

Источник: https://vk.com/club34863090?w=wall-34863090_2490