«Зарождение художественно – реставрационного образования. Художники Суздаля: вчера и сегодня»

«Зарождение художественно – реставрационного образования. Художники Суздаля: вчера и сегодня»

«Зарождение художественно – реставрационного образования. Художники Суздаля: вчера и сегодня».

В рамках реализации национального проекта «Культура» на 2021 год в Суздальском филиале СПбГИК было запланировано проведение общественно – значимого мероприятия в сфере образования, науки и молодежной политики - научно – практической конференции «Реставрация: актуальные подходы».

29 апреля 2021 года в Суздальском филиале СПбГИК прошел первый этап научно – практической конференции - «Зарождение художественно – реставрационного образования. Художники Суздаля: вчера и сегодня».

В конференции приняли участие студенты и преподаватели Филиала. В начале конференции с докладом «Художники Суздаля: вчера и сегодня» выступила Мельникова Лидия Ивановна, преподаватель дисциплин «История искусств» и «История декоративно – прикладного искусства», председатель предметно – цикловой комиссии общеобразовательных и историко – искусствоведческих дисциплин. Лидия Ивановна, искусствовед по образованию, живет в Суздале недавно, но тема художественно - творческой жизни Суздаля заинтересовала ее сразу. В своем выступлении она раскрыла многие культурно – исторические страницы города, но самой яркой оказалась о Суздальском художественно – реставрационном училище (ныне Суздальский филиал СПбГИК), которое было открыто в 1979 году. Специально для учебного заведения было предоставлено прекрасное здание бывшей Блохинской богадельни.

Во вновь открытое учебное заведение требовались педагогические кадры – преподаватели художественных и реставрационных дисциплин. В этот период в Суздаль стали съезжаться специалисты со всех уголков СССР: Москвы, Владимира, Ярославля, Саранска, Белгорода, Горького (сейчас Нижний Новгород), Самары, Владивостока и других городов.

Первоначально, в художественном училище было только 2 отделения – художественного оформления и реставрация живописи, а уже к 20-летию училища в 1999 году 8 отделений и пятилетнее обучение: реставрация живописи, реставрация музейного металла, реставрация полихромного камня, реставрация белого камня, реставрация текстиля художественно-педагогическое отделение и дизайна. В 2013 году училище становится филиалом Санкт-Петербургского института культуры, реализующим обучение по специальности «Реставрация» по восьми специализациям. Конечно, художественно- реставрационное училище не могло не быть центром культурной, художественной и творческой жизни города.

Среди художников старшего поколения прозвучало имя В.А. Якунина (род. в Суздале в 1940 году). Он одним из первых пришел преподавать в училище; на конференции были показаны фотографии с его малоизвестных живописных работ, любезно предоставленных членами его семьи.

Н.Е. Зяблицкий (род 1938), в настоящее время так же, как и Якунин, проживает в Суздале. На конференции были показаны редкие фотографии, на которых художник играет в спектаклях. А также слайды с его картин, таких как «Мое детство», «Разверзлась бездна, звезд полна», портреты матери, жены, дочери, пейзажи.

Художник Николай Курников (1938-2006). В Суздаль художник вместе с семьей перебрался в 1977 году, где прожил до самой смерти. Представитель владимирской школы живописи, на его лучших работах - город Суздаль. О нем рассказала студентка 2 курса Прокина Елизавета.

Долгие годы в суздальском училище преподавал П.А. Морозов (1953-2011), супруги В.И. Кноков (1938-2018) и О. Г. Кнокова (1940-2016). На конференции были показаны фотографии из семейного архива и фотографии прекрасных работ Валентина Ивановича, предоставленные его сыном, художником Федором Кноковым, выпускником СХРУ.

Среди преподавателей и художников среднего поколения - Александр Алексеевич Комаров. Он приехал в Суздаль сразу после окончания Московского художественного института имени Сурикова в 1985 году и работает по сей день. Суздаль стал любимой пейзажной темой художника. О его творчестве рассказала студентка 2 курса Пугачева Екатерина.

Художники Мымрины С.Е. и Мымрин В.Г. с 1983 года и по сей день проживают в Суздале и работают в Суздальском филиале СПбГИК. В офортах Владимира Геннадьевича предстает город Суздаль в красоте архитектурных форм; в натюрмортах и пейзажах Светланы Евгеньевны – дыхание времени (она любит писать натюрморты и старинные вещи).

Старинные друзья Мымриных - художники Руткин В.А. и Колесникова О.А. много лет проработали в Суздальском художественно-реставрационном училище. Об их жизни и творческом пути студенты 3 курса Зиновьев Валерий и Ковалева Екатерина сделали отдельный фильм.

М.А. Кочешков живет и работает в Суздале с 1990 года. Любимая тема Михаила Аркадьевича–город Суздаль в его обыденной и несуетливой жизни, величие и красота архитектурных памятников. Полное и яркое представление о его жизни и творчестве представил его сын, студент 1 курса Кочешков Николай.

Е.М. Хазова начала работать в училище в 1985 году, сразу же после окончания института, и уже много лет трудится преподавателем рисунка, кроме того она –автор прекрасных акварелей.

Свою тему в изображении Суздаля нашел живописец В.Г. Конотопов. Он много лет отдал преподавательской деятельности и вырастил преданных искусству учеников. Его сын и ученики образовали объединение под названием «Арт Навис».

Скульптор Благовещенский В.К. живет и работает в Суздале с 1989 года. Это очень целеустремленный человек и прекрасный скульптор. Одно из последних его крупных произведений было создано не так давно – это памятник Александру На конференции о нем с особой теплотой рассказала студентка 3 курса Чернова Анжела.

Сализада С.Я. Побывав на пленэре в Суздале в 2011 году, влюбилась в Суздаль и уже много лет живет здесь. Это очень творческий человек, прекрасный копиист и художник, пишет натюрморты, портреты и пейзажи.

Алексей Игоревич Кияткин прибыл в Суздаль в 1996 году. Художник-монументалист, несколько лет расписывал храмы Владимира и Владимирской области. Тема прекрасного Суздаля – одна из любимых. О его творчестве рассказали студенты 3 курса Андреева Анастасия и Кочугова Ольга.

В Суздале, Владимире и многих других городах хорошо знают имя Алексея Геннадьевича Весёлкина. Он начал работу в художественно-реставрационном училище в 1981 году, правда работал с перерывами. Автор поэтических сборников и художник – он создает изумительные композиции на эмали. Творчество Алексея Веселкина было представлено в двух направлениях: Кирилл Веселкин, студент 1 курса, выступил с докладом об эмалях, а студентка 2 курса Долматович Елизавета рассказала о графических работах художника. Ну и без стихов, конечно, не обошлось.

С 2007 года начала свою работу в Суздальском филиале СПбГИК Стукова Антонина Андреевна. Она является очень ярким представителем академической школы живописи. Она помогает студентам обретать духовный подъем и силы для передачи красоты мира, понимания его. Именно за это они ее и любят, а она передавала и передает им свое мастерство и любовь к искусству. Поэтому с такой теплотой рассказала об Антонине Андреевне студентка 3 курса Яшунькина Светлана.

Художественный мир Суздаля был представлен на конференции и другими художниками, среди них – Софронов Виктор Николаевич. О нем рассказала студентка 2 курса Жучкова Арина. Живопись художника - яркая и самобытная. В творчестве художника удивительно сочетается изображение восточных пейзажей и понятных нам всем родных мотивов. Тимошкина Дарья Владимировна с ее очень светлым и женственным миром, утонченными воздушными образами; Илларионова – Комарова Елена Александровна, нашедшая свой мир в живописи. Кстати, она написала целую галерею портретов студентов училища (филиала). И совсем недавно в Суздале поселился яркий и современный, молодой и успешный график Александр Ерашов. Его уже заинтересовала история Суздаля и Владимирской земли, и у него появилась серия прекрасных работ, посвященных этой теме. О нем и его творчестве был представлен доклад студентов 3 курса Лисовой Елизаветы и Зуева Александра.

Не оставили без внимания студенты и другие направления творчества суздальских мастеров. Лоскутное шитье, например, приобрело эстетический, художественный характер, по праву заняло свою нишу в декоративно прикладном искусстве и стало искусством самовыражения. Излюбленной темой владимирских лоскутниц стал пейзаж родного края, обращение к народным традициям и истокам. Студенты 3 курса Шабарина Кристина и Королева Анастасия представили в своем докладе творчество Винниченко Оксаны Николаевны, выпускницы Суздальского художественно – реставрационного училища, известной во Владимирской области и за её пределами мастера лоскутного шитья. Приёмы вышивки она научилась применять в академическом рисунке во время обучения в художественной школе. Сама художница считает, что её становление как художника произошло именно в лоскутном шитье.

Студенты 3 курса Хараханова Екатерина и Самойлович Анастасия представили на конференции еще одного суздальского мастера, художника Шурыгина Анатолия Васильевича. Начинал Анатолий Васильевич с керамики, ему казалась она броской, интересной и много непознанной. Керамические сосуды Анатолия Шурыгина являются больше декоративными скульптурами, чем утилитарными предметами. Со временем он освоил и живопись. Его живопись во многом отличается от традиционного реализма, является самобытной, в ее основе - эксперименты с новыми материалами, по своим качествам близкими к древнерусской культуре, иконописи.

Встреча с художниками Суздаля оказалась теплой и дружеской. От коллектива студентов и сотрудников Суздальского филиала СПбГИК художникам были вручены письма благодарностью за огромный вклад в творческую летопись Суздаля и пожеланиями творческого долголетия и благополучия.

Много добрых слов было сказано и в адрес организаторов и участников конференции.

Источник: https://vk.com/club34863090?w=wall-34863090_2556