Во ВГИИКе проходит очередной этап Международного социально-культурного проекта "Национальное достояние".

Во ВГИИКе проходит очередной этап Международного социально-культурного проекта "Национальное достояние".

Во ВГИИКе проходит очередной этап Международного социально-культурного проекта "Национальное достояние".

Это самый масштабный проект, реализуемый Волгоградским государственным институтом искусств и культуры в последние годы. По инициативе и.о. ректора Оксаны Лукониной он учрежден Комитетом культуры Волгоградской области и объединил не только многие российские регионы, но и города зарубежья. Цель проекта - предложить яркий наглядный материал, насыщенный интересной и достоверной информацией; помочь родителям в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности; а участникам проекта – показать, что изучать героическое прошлое нашей страны может стать увлекательным занятием, и, главное, рассказать, что мы живём в очень интересное время в очень интересном мире, - отмечено в положении фестиваля.

Участниками уникального проекта могут стать обучающиеся и преподаватели образовательных организаций в области культуры, работники учреждений культуры без возрастных ограничений.

В рамках Международного социально-культурного проекта "Национальное достояние", который продлится весь май, состоится презентация и показ фильма «ВЕСУРИ», посвященного 75-летию Победы, автор - заслуженный артист Российской Федерации, член Союза кинематографистов и Санкт-Петербургской гильдии киноактеров, профессор ВГИИК, популярный актер Александр Тютрюмов.

В рамках проекта состоится международный многожанровый конкурс «Культурное наследие Великой Победы» в online-формате, посвященный 75-летию Победы. Впервые за многие годы в Волгограде состоится презентация дисков с записью повести Владимира Богомолова «Отныне и присно» и «Литературно- музыкальной композиции на стихи Маргариты Агашиной». Литературные произведения прозвучат под музыку волгоградских композиторов. А ещё в рамках проекта "Национальное достояние" запланирован творческий дистанционный семинар-практикум «Развивающие театрально-педагогические технологии».

Организаторами проекта выступила кафедра актерского искусства ВГИИК. Соорганизаторами стали: АНО «Центр фестивальных и конкурсных программ «На высоте», ООО «Компания «АТК - СТУДИО» (г.Санкт-Петербург), ООО «Кинокомпания «УРСУС - ФИЛЬМ» (г.Санкт-Петербург), а также Некоммерческий фонд развития национального кинематографа «Новый формат» (г. Санкт-Петербург). Учредителем проекта является Комитет культуры Волгоградской области.

Источник: https://vk.com/vgiik34?w=wall-54753363_2137