11 ноября 2019 года на базе Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол на тему «Экстремизм – проблема современности». Встреча состоялась в рамках студенческой Недели профилактики экстремизма на территории Волгоградской области

11 ноября 2019 года на базе Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол на тему «Экстремизм – проблема современности». Встреча состоялась в рамках студенческой Недели профилактики экстремизма на территории Волгоградской области

11 ноября 2019 года на базе Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол на тему «Экстремизм – проблема современности». Встреча состоялась в рамках студенческой Недели профилактики экстремизма на территории Волгоградской области.

Проблема молодежного экстремизма – одна из острейших проблем современной России и её особенностью является то, что члены экстремистских группировок — это молодежь в возрасте от 14 до 25 лет. Именно молодые люди легче всего поддаются чужому влиянию, когда личность не сформирована окончательно и большую роль играет его окружение. По данным МВД РФ, сегодня в России действуют около 150 экстремистских группировок. В их деятельность вовлечены около 150 тысяч людей различного возраста, национальностей и религиозных взглядов.

Открыл работу круглого стола директор филиала Алексей Никитович Буров: «Я бы хотел, чтобы в ходе работы сегодняшнего мероприятия каждый из нас определил свое предназначение в многогранной сфере профилактики экстремизма. Прежде всего, мы сами не должны допускать проявления обсуждаемого явления и дискриминации по отношению к своим товарищам и друзьям, но проявление толерантности необходимо. Ведь в первую очередь нашими общими желаниями являются мир, добро и благополучие. Сложный сегодня мир, сложные взаимоотношения: все мы подвергаемся эмоциям, без них невозможно, но они должны быть сдержаны и не должны влиять на ход принятия решений, потому что большинство правильных решений принимаются только на рациональном уровне познания. Я от всей души и от всего сердца желаю вам понимая, добра, дружбы и вместе с вами готов двигаться к пониманию истины предотвращения экстремизма».

Также с приветственным словом выступили заместитель директора филиала Наталья Анатольевна Кустова и старший консультант отдела профилактики экстремизма и реализации государственной национальной политики комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Наталья Семёновна Клопова.

В ходе круглого стола были обсуждены следующие темы:

📍"История экстремизма и виды экстремистских течений в современной России"

📍"Правовое регулирование противодействия экстремизму в Российской Федерации"

📍"Экстремизм в молодежной среде"

📍"Экстремизм в современном интернет пространстве"

После выступлений докладчиков участники круглого стола обсуждали поднятые темы и дискутировали по возникшим вопросам.

В завершении мероприятия директор центра по воспитательной работе и организации приема абитуриентов Евгения Анатольевна Рудаева подвела итоги и отметила актуальность данной темы на современном этапе развития общества.

Источник: https://vk.com/vlgreu?w=wall-1001851_2798