Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Я рад поздравить вас наступающим Новым годом! Это праздник, который одновременно символизирует начало чего-то нового и подводит итоги. Опираясь на полученный за год опыт, мы идем вперед, к новым победам. И, конечно, вспоминаем наши достижения.

Один из принципов Волгоградского государственного университета – это открытость, прежде всего, для детей, молодежи и жителей региона. Мы формируем не замкнутое академическое сообщество, а пространство для развития, научно-технического творчества, инноваций. Именно поэтому за прошедший год в ВолГУ открылись региональный центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» и университетская «Точка кипения». Мы стремимся к тому, чтобы университет стал для молодых людей не просто храмом науки, а площадкой для реализации их идей, проектов и инициатив.

Университет должен быть драйвером развития своего региона. Мы уже преуспели в этой задаче: в ВолГУ работает инжиниринговый центр «ТелеНово», который помогает предприятиям Волгоградской области внедрять уникальные инновационные технологии в производственный процесс. Важно, что в этой работе участвуют не только наши ученые, но и студенты.

Достижения Волгоградского государственного университета получили оценку Times Higher Education University Impact Rankings-2019, оценивающего влияние университетов мира на достижение Целей устойчивого развития, установленных ООН. ВолГУ стал одним из 30 российских университетов, включенных в рейтинг. Это демонстрирует эффективную реализацию Программы трансформации университета в Университетский центр инновационного, технологического и социального развития региона, которую мы начали еще в 2017 году.

Наступающий 2020 год станет юбилейным для Волгоградского государственного университета, мы отпразднуем 40-летие со дня его основания. Находясь на пороге знаменательной даты, мы видим, что, несмотря на молодой возраст, ВолГУ достиг ярких успехов. За это я традиционно благодарю всех наших сотрудников, ученых, студентов и выпускников! Спасибо за ваш талант, труд и терпение!

Желаю вам прекрасного 2020 года, который мы вместе наполним чудесами, добрыми воспоминаниями и незабываемыми впечатлениями! Здоровья, благополучия и счастья в Новом году!

Ректор В.В. Тараканов

Источник: https://vk.com/official_volsu?w=wall-3888_18514