Инженерная школа ФДП: секция «Физика» конкурса «Я и Земля-2020» ⛓

Инженерная школа ФДП: секция «Физика» конкурса «Я и Земля-2020» ⛓

Инженерная школа ФДП: секция «Физика» конкурса «Я и Земля-2020» ⛓

На секцию «Физика» городского этапа открытого конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» было отобрано 10 работ учащихся 8 – 11 классов школ Волгоградского региона. По общему мнению жюри работы ребят интересные и имеют практическую направленность. Следует особо отметить, что конкурс позиционируется как исследовательский и направлен на стимулирование и поддержку интереса школьников к изучению физических явлений, моделированию физических процессов, разработки и проведению лабораторных исследований, а также на развитие заинтересованности школьников в проектировании и исследовании технических устройств и приборов. Напомним, что в условиях дистанционного формата проведения конкурса в этом году школьникам было предложено дополнить свои работы видеороликами.

Итак, первое место по единодушному мнению жюри было отдано работе Николая Гончарова, ученика 10 класса школы №2 р.п. Городище Волгоградской области (видеоролик защиты).

Председатель жюри секции конкурса Алексей Иванович Нефедьев, доктор технических наук, профессор кафедры «Электротехника» ВолгГТУ: «Само устройство, разработанное автором, конечно уже давно стало классикой в учебниках по аналоговой электронике. Уникальность представленной Николаем работы в том, что он смог показать целостность всех этапов своей исследовательской работы, начиная с теории, разработки схемного решения с расширением его функциональных возможностей, заканчивая организацией эксперимента и математической обработки полученных результатов. Несомненным плюсом этой работы стало оформление пояснительной записки и интересный представленный автором видеоролик».

Второе место в конкурсе разделили две работы – Дмитрия Ткачева «Ультразвуковое определение объектов» (8 класс, школа №88) и Артёма Былича «Разработка и сборка действующей модели солнечного концентратора и расчёты его эффективности».

Третьего места в секции конкурса были удостоены четыре работы:

- работа школьников 8 класса школы №101 Николь Магомедовой и Никиты Казанцева «Выращивание кристаллов из различных растворов в домашних условиях»,

- работа Кирилла Мананникова (10 класс, лицей №1) «Электромагнитный ускоритель масс»,

- работа Михаила Бондаренко «Реконструктивная адаптация беспилотного летательного аппарата». Несмотря на то, что эта работа уже проходила апробацию в прошлом году, она была серьезно доработана автором и структурирована, получив высокую оценку, после серьезной дискуссии членов жюри, в том числе и относительно названия работы,

- работа Ивана Марченко (8 класс, школа № 56) «Камера-обскура».

Остальные места в секции «Физика» открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» по решению жюри распределились следующим образом:

4-е место – Владимир Крючков (10 класс), Михаил Пастухов (9 класс, школа №6), работа «Цифровые технологии для нашего города и нашей школы»,

5-е место – Данил Вайс (10 класс, школа № 56), работа «Радиатор»,

6-е место – Ошовская Ангелина, Елена Экова (10 класс, лицей №1), работа «Миражи».

Поздравляем победителей и участников секции «Физика» городского этапа конкурса «Я и Земля»!

#Волгоград #опорныйуниверситет #ОпорныйВУЗ #образование #мыопорныйуниверситет #ВолгГТУопорныйуниверситет #vstu #ВолгГТУ

Источник: https://vk.com/volggtu?w=wall-140599_6160