Акция «Блокадный хлеб» в ВТЖТ – филиале РГУПС

Акция «Блокадный хлеб» в ВТЖТ – филиале РГУПС

Акция «Блокадный хлеб» в ВТЖТ – филиале РГУПС

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны состоялась Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Спасительный кусочек хлеба в городе стал символ мужества и благородства.

27 января 2021 года студенты и преподаватели ВТЖТ – филиала РГУПС присоединились к акции и почтили память о героях и жертвах Блокады Ленинграда минутой молчания. В аудиториях прошли тематические классные часы, в рамках которых показали дневники ленинградцев, архивные фотографии тех страшных событий, и некоторые студенты с трудом сдерживали слезы от услышанного и увиденного. На классных часах не было равнодушных, каждый был потрясен судьбой Тани Савичевой, поняв ценность человеческой жизни.

«Память о войне сильнее времени оттого, что защищает нас от ошибок прошлого. Война несет всем горе и утраты близких – и победителям, и побежденным. «Счастливой войны» не бывает», - сказал один из студентов, подведя итог акции «Блокадный хлеб».

Источник: https://vk.com/vtgt.rgups?w=wall-3809128_3470