🕯Акция памяти "Беслан, мы помним…"🕯

🕯Акция памяти "Беслан, мы помним…"🕯

🕯Акция памяти "Беслан, мы помним…"🕯

Для многих из нас 1 сентября ассоциируется со школой, цветами, радостью, праздником и волнением от начала чего-то нового и интересного. Это день, когда мы все приходили в свои школы, техникумы, институты, встречали своих друзей и педагогов после долгой летней разлуки. Но вот уже 15 лет в умах многих этот день связан с самым чудовищным терактом, произошедшим в нашей стране.

🕯Утром 1 сентября 2004 года вооруженные боевики захватили школу №1 в городе Беслан Республики Северная Осетия. На три дня во власти террористов без еды и воды в душном заминированном спортивном зале школы остались 1128 человек. На третий день, после серии взрывов, был штурм, в ходе которого погибли не только заложники и террористы, но и сотрудники спецслужб, а также гражданские, пришедшие на помощь. Жертвами террористической атаки стали 333 человека, 314 человек из числа заложников, среди которых 186 детей в возрасте от 1 года до 17 лет, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ЦНС ФСБ, 6 гражданских спасателей, 2 сотрудника МЧС и 1 сотрудник МВД.

Когда была совершена террористическая атака на школу в Беслане, наши студенты были совсем маленькими детьми. Они не помнят кошмара, происходившего в те дни, страха, парализовавшего всю страну. Поэтому каждому из нас необходимо помнить о тех страшных днях, о тех, для кого первый звонок стал последним.

📌3 сентября – это День Памяти о всех погибших в Беслане. В связи с этим, в ВТЖТ - филиале РГУПС сотрудники городского молодежного центра «Друзья» провели для студентов первого курса мероприятие, в ходе которого рассказали о трагедии и ее последствиях не только для маленькой республики, но для всего мира. Специалисты центра показали студентам фильм с участниками тех страшных событий, жизнь которых 1 сентября 2004 года навсегда разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Нашим студентам дали возможность выразить свои эмоции после просмотра фильма, написав небольшие записки всем тем, кто в тот день оказался в злополучном спортзале.

🕯Все мы должны помнить о той страшной цене, которую заплатили. О тех детях, мамах, папах, бабушках и дедушках, которые навсегда остались в душном спортивном зале школы №1 города Беслан Республики Северная Осетия.

Репортаж подготовила Ефремова М.Д., педагог-психолог.

Источник: https://vk.com/vtgt.rgups?w=wall-3809128_2888