«Горячий снег февраля 1943»: обучающиеся и преподаватели ВТЖТ - филиала РГУПС почтили память защитников Сталинграда

«Горячий снег февраля 1943»: обучающиеся и преподаватели ВТЖТ - филиала РГУПС почтили память защитников Сталинграда

«Горячий снег февраля 1943»: обучающиеся и преподаватели ВТЖТ - филиала РГУПС почтили память защитников Сталинграда

2 февраля 2021 года в День празднования 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве ВТЖТ − филиал РГУПС вместе со всей страной почтил память героических защитников Сталинграда.

В рамках празднования разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 28 января 2021 года обучающимися и преподавателями филиала были организованы единый классный час и интерактивная выставка «Сталинградская битва».

На классных мероприятиях обучающиеся рассказали товарищам о Героях Сталинградской битвы, о её значении для Великой Отечественной и Второй мировой войн. Особое внимание было уделено вкладу железнодорожников в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Несмотря на его удаленность от западных границ Советского Союза уже осенью 1941 года пострадали объекты железной дороги. 2 ноября 1941 года при бомбардировке железнодорожной станции Бекетовская погибло 72 человека.

Вклад железнодорожников в победу в Сталинградской битве невозможно переоценить:

- шесть месяцев несли фронтовую вахту железнодорожники Сталинграда и прилегающих к городу линий, питавших войска Сталинградского и Донского фронтов;

- немецкая авиация днём и ночью бомбила станции, разъезды, перегоны, узлы, поезда. Несмотря ни на что, поезда шли днём и ночью, интервал движения составлял всего 10 минут;

- машинисты, кондукторы, поездные вагонные мастера неделями не сходили с паровозов и тормозных площадок, бессменно находились на своих постах путейцы, связисты, движенцы... даже раненые не покидали постов.

- 370 железнодорожников за образцовое выполнение заданий командования были награждены медалью «За оборону Сталинграда».

В заключение обучающиеся познакомились с памятными знаками и мемориальными досками, установленными на территории современного Волгограда, для увековечивания памяти железнодорожников участников Сталинградской битвы, отметили значение и роль Сталинградской битвы в исходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Активное участие в организации интерактивной выставки приняли студенты-волонтеры, члены волонтерского отряда «Мы вместе», познакомившие обучающихся с агитационными плакатами периода Сталинградской битвы, кадрами фотохроники уличных боёв в Сталинграде и элементами обмундирования Красной Армии.

Репортаж подготовил

Смирнов А.С., преподаватель

Источник: https://vk.com/vtgt.rgups?w=wall-3809128_3474