🎓Преподаватели ВТЖТ – филиала РГУПС участники круглого стола по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию🎓

🎓Преподаватели ВТЖТ – филиала РГУПС участники круглого стола по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию🎓

🎓Преподаватели ВТЖТ – филиала РГУПС участники круглого стола по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию🎓

⭕На основании указа Президента Российской Федерации в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского по всей России проходят различные мероприятия. Русской Православной Церковью при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации и Правительства России организованы XXIX Международные Рождественские образовательные чтения: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

⭕4 декабря 2020 года на базе ВТЖТ − филиала РГУПС при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии прошел круглый стол «Историко-культурное наследие Александра Невского: духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание» для преподавателей среднего профессионального образования в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие преподаватели филиала:

✅ Алейникова Л.Г. выступила с темой «Небесный покровитель Волгограда – князь Александр Невский» где отметила, что на волгоградской земле имя святого князя Александра Невского занимает особое место. Современному поколению выпала почетная миссия воссоздать храм, порушенный в годы советской власти, при этом не озлобиться, не повторить ошибок предыдущих поколений, а обратиться к своим духовным корням.

✅Федорова Е.В. рассказала о личности Александра Невского в отечественной культуре и исторической памяти, особо остановилась на военно-политической деятельности и наследии святого благоверного князя Александра Невского.

✅Пелевин М.А. выступил на тему отражения образа князя Александра Невского в современных учебно-методических комплексах по истории. Провел анализ эволюции образа Александра Невского в советских и российских учебниках, и пришел к выводу, что Великий князь Владимирский на протяжении обоих периодов отечественной истории рассматривался в учебниках как защитник Русской земли от западноевропейского порабощения и как искусный дипломат, сумевший установить мир с Золотой Ордой.

✅Смирнов А.С. обратил внимание на перспективы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе историко-культурного наследия святого благоверного князя Александра Невского. На основе нормативно-правовой базы отметил приоритет воспитания в современном образовании, рассмотрел место Александра Невского в концепции преподавания истории России, попытался раскрыть многогранный образ святого и обозначил возможные варианты внеурочных мероприятий для более полного раскрытия данной личности обучающимся.

❗По итогам мероприятия участники пришли к соглашению о возможности продолжения совместных мероприятий в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания для преподавателей среднего профессионального образования Волгоградской области с привлечением экспертов.

Репортаж подготовил

Смирнов А.С.,

преподаватель

Источник: https://vk.com/vtgt.rgups?w=wall-3809128_3432