🍂Золотая осень без простуд!🍂

🍂Золотая осень без простуд!🍂

🍂Золотая осень без простуд!🍂

🍁Осень – это не только красивое время года и начало учебного года для школьников и студентов. Это время, когда меняется погода, солнце поворачивается к зиме и начинают торжествовать простудные заболевания.

В нынешнем непростом году особенно важно защитить свой организм и помочь ему пережить эту осень без заболеваний и осложнений.

❗Давайте разбираться!

Самые распространенные заболевания – это грипп и ОРВИ❗

✅Давайте еще раз вспомним ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ для профилактики простудных заболеваний:

1. Личная гигиена. Иначе говоря, множество заболеваний связано с немытыми руками. Источник, как и прежде, больной человек. Избегать в этот период необходимо рукопожатий. После соприкосновений с ручками дверей, туалета, поручнями в общественных местах, обработать руки антисептиком или тщательно их вымыть. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот.

✋🏻15 октября – Всемирный День чистых рук!

Детский фонд ООН в 2008 году официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук. Впервые этот день прошел в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.

Цель этого события - привлечь внимание людей к самой простой, но очень важной процедуре. Сохранение и укрепление здоровья невозможны без соблюдения правил личной гигиены - комплекса мероприятий по уходу за кожей тела, волосами, полостью рта, одеждой и обувью.

✋🏻Представители Всемирной организации здравоохранения рекомендуют следить именно за гигиеной рук, ведь проблема нечистоплотности может иметь печальные последствия для здоровья. Если не вымыть руки перед приемом пищи, то в организм могут легко попасть возбудители самых опасных заболеваний - вирусной пневмонии, холеры, ОРВИ, гриппа и гепатита.

✅Обязательно мыть руки необходимо:

• перед едой;

• перед приготовлением пищи;

• перед раздачей пищи;

• после посещения туалета;

• по возвращению домой ;

• после уборки квартиры;

• перед и после обработки ран;

• при очевидном загрязнении рук и т.д.

2. Промываем нос. Даже если вы не умеете этого делать, пришла пора учиться. Сейчас многие доктора советуют увлажнять или промывать в период эпидемий нос.

3. Одеваем маски. Они позволят исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании.

4. Тщательная уборка помещений. Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить время влажной уборке, обработке всех поверхностей, проветриванию.

5. Избегайте массовых скоплений людей. В этот период лучше воздержаться от походов в театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди и где шанс подцепить вирус высок.

6. Другие методы, к которым можно отнести сбалансированное питание и здоровый образ жизни, занятие физкультурой, прогулки и многое другое.

✨Друзья! Не забывайте об этих элементарных правилах профилактики, НЕ БОЛЕЙТЕ и наслаждайтесь красотой осени и каждого времени года!

И не забудьте 15 октября отметить Всемирный День чистых рук правильностью выполнения этого процесса!

Способность организма человека защищаться от вредного воздействия микробов не беспредельна. Помочь организму мы должны сами. Одно из средств - правильное мытье рук!

Репортаж подготовила Копылова А.С., заместитель директора.

Источник: https://vk.com/vtgt.rgups?w=wall-3809128_3352