Надежда Сергеевна СМИРНОВА окончила факультет иностранных языков Вологодского государственного педагогического института. В ВГПИ работала с 1950 по 1979 год старшим преподавателем кафедры французского языка

Надежда Сергеевна СМИРНОВА окончила факультет иностранных языков Вологодского государственного педагогического института. В ВГПИ работала с 1950 по 1979 год старшим преподавателем кафедры французского языка

#БессмертныйПолкВоГУ

Надежда Сергеевна СМИРНОВА окончила факультет иностранных языков Вологодского государственного педагогического института. В ВГПИ работала с 1950 по 1979 год старшим преподавателем кафедры французского языка, затем заведовала кафедрой. Отличник народного просвещения. Ветеран труда.

Надежда Сергеевна награждена орденом Отечественной воины II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.

Накануне 60-летия Великой Победы Надежда Сергеевна делилась своими воспоминаниями о военной поре: «Прошло 60 лет со дня Победы – 60 мирных лет!!! Для молодых людей, студентов это – далекая история, а для нас, ветеранов войны – как вчерашний день. Мы все помним очень хорошо, так как ждали победу и приближали ее как могли, ежедневно и ежечасно с начала войны и до ее конца.

Мне не было и восемнадцати лет, когда фашисты вероломно напали на нашу родину. В 1941 году я закончила среднюю школу и мечтала, как и все мои одноклассники, об учебе в институте. В этом же году я поехала учиться в Пермский медицинский институт. Проучившись два месяца, я вернулась домой (в связи с трудным материальным положением в семье) в надежде вернуться на учебу на следующий год, после окончания войны. Мы все были уверены, что война не продлится больше года…

В Вологде я поступила работать на швейную фабрику «Победа», где выполняли заказы для фронта, например, мы шили маскировочные халаты.

В декабре–январе я принимала участие в строительстве оборонительных рубежей, так как Вологодская область стала прифронтовой, а часть ее территории с осени 1941 года оказалась во фронтовой полосе.

В марте 1942 года я была призвана в ряды Красной Армии по путевке комсомола. Служила до конца войны в войсках противовоздушной обороны.

Наш 272-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, как и многие другие дивизионы Череповецко-Вологодского дивизионного района защищал Вологду как железнодорожный узел, от работы которого зависели успешные действия Волховского, Ленинградского и Карельского фронтов. Вологодская железная дорога была единственной артерией, соединяющей фронт с тылом.

Путь нашего дивизиона лежал от Вологды через Псков, Тарту (в Эстонии), до Мариенвердена в Восточной Пруссии и реки Вислы.

Я была телефонисткой-разведчицей. В мою задачу входило как можно быстрее обнаружить в небе приближение вражеского самолета и срочно сообщить об этом на командный пункт. Мы пользовались для просмотра неба очень сильными биноклями, рядом с нами всегда был телефонный аппарат.

Мы не были на передовой линии фронта, поэтому нам казалось, что мы мало делаем для победы. Просились на фронт, завидовали тем, кто совершал там героические подвиги. Я говорю это не для красного словца, мы все были очень патриотично настроены.

И вот настал наш час. Мне запомнился бой, который вел наш дивизион с вражескими самолетами, пытавшимися разбомбить железнодорожные мосты в Пскове. Бой шел ночью в августе 1944 года, но было светло, как днем, от светящихся авиабомб, которые беспрерывно опускались на парашютах. Их называли САБ. Эти САБы висели в небе, как фонари на белых шелковых парашютах. После боя мы бегали по полю, собирали эти парашюты и шили из них потом носовые платки.

В задачу телефонисток входило сообщение по телефону распоряжений командира батальона на одну из батарей. Под открытым небом при ярком освещении САБ все мы испытывали волнение – немного от страха, а, скорее всего, от гордости за то, что мы ведем настоящий бой с врагом. Кругом стоял грохот от беспрерывно рвущихся снарядов и авиабомб. В эту ночь были отбиты два вражеских налета. Были и другие бои, но этот, первый, запомнился больше всех.

Время прошло, приближалось окончание войны, а вместе с ним возрождались мои планы и мечты о продолжении учебы, о мирной счастливой жизни».

#ВоГУ #ДеньПобеды #МыПомним #МыГордимся

Источник: https://vk.com/vogu35?w=wall-4311_26910