Пётр Алексеевич ЗИНОВЬЕВ – кандидат исторических наук

Пётр Алексеевич ЗИНОВЬЕВ – кандидат исторических наук

#БессмертныйПолкВоГУ

Пётр Алексеевич ЗИНОВЬЕВ – кандидат исторических наук, доцент. Преподавал историю КПСС и научный коммунизм в Вологодском государственном педагогическом институте с 1960 по 1972 год. Он окончил Московский областной пединститут имени Н.К.Крупской и аспирантуру при МГУ. Ветеран труда.

В 1932–1933 годах Пётр Алексеевич служил в Ярославском химполку. С ноября 1939 по март 1940 года участвовал в финской войне на Петрозаводском направлении – был химинструктором 108-й артполка.

Вновь был призван в армию в июле 1941 года. Демобилизован после войны в звании младшего лейтенанта.

Из воспоминаний Петра Алексеевича: «В конце 1944 года я был зачислен в состав фотовзвода на должность фотодешифровщика. При помощи звукозаписывающих аппаратов, оптических приборов и дальнофокусных фотоаппаратов дивизион засекал огневые точки противника и передавал их артполкам для подавления. Дивизион располагался в 3–4 км от переднего края фронта и часто подвергался артиллерийско-минометному обстрелу и бомбежкам противника. Во время бомбежки под Оршей в середине 1944 года я получил легкое ранение.

В конце октября 1944 года на западе Калининской области мы – 3 человека – на расстоянии примерно одного километра от передовых позиций немцев фотографировали передний край немецкой обороны. Фотоаппарат установили в найденной землянке. Немецкие наблюдатели заметили нас и открыли минометный огонь. К счастью, мины рвались вокруг землянки. Мы сделали необходимое количество снимков, примерно на километре по длине переднего края немцев и благополучно вышли из зоны минометного обстрела. После обработки и дешифровки данные фотосъемки были направлены в ближайший артполк для «артобработки» переднего края немцев…

После капитуляции немецких войск в Западной Прибалтике в районе между Тукумсом и Либавой, где находился наш дивизион, в штаб были доставлены немецкие оперативные карты расположения огневых средств немецкой армии. При их изучении была установлена эффективность деятельности 831-го отдельного артиллерийского разведдивизиона, и я горжусь тем, что вложил немалую долю ратного труда в его боевую деятельность».

Пётр Алексеевич Зиновьев награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.

#ВоГУ #ДеньПобеды #МыПомним #МыГордимся

Источник: https://vk.com/vogu35?w=wall-4311_16755