Студенты-архитекторы представили проекты реконструкции сквера возле Учебного корпуса ВоГУ №5

Студенты-архитекторы представили проекты реконструкции сквера возле Учебного корпуса ВоГУ №5

#ВоГУпредставляет

Студенты-архитекторы представили проекты реконструкции сквера возле Учебного корпуса ВоГУ №5

Это – результат летней практики студенческих коллективов Инженерно-строительного института Вологодского госуниверситета. Пришло время рассказать о предложенных ребятами концепциях более подробно.

Вариант 3

Руководитель проекта: Юрий В. Анисимов.

Состав бригады: Дарья Ярославцева, Мария Дулепова, Наталия Перевалова, Валерия Поздеева, Яна Дунаева.

Концепция - «4 сада»

После обсуждения первого эскизного макета была сформирована концепция «4 сада». Данная концепция берет за основу идею разделения территории сквера на 4 функциональные зоны. И эти зоны получили название времен года.

Первая зона – «Лето», является парадно-представительской частью сквера, поскольку расположена перед главным входом в административный корпус университета.

Вторая зона – «Осень», является центральной частью сквера и представляет собой пространство образующее амфитеатр. Данная зона получила название «Осень» потому что осенний период является началом учебы и расцвета студенческой жизни, время, когда сквер оживает.

Третья зона – «Весна». Функциональная наполненность этой зоны обусловлена перспективой открытия в 5-ом корпусе многофункциональной образовательной площадки для населения области, в том числе детей, поэтому возникает потребность в организации игрового пространства.

Четвертая зона – «Зима». Данная зона создает уютную камерную атмосферу, по ощущениям похожую на теплую избушку с русской печкой, в которой так уютно спрятаться зимой от стужи.

Данная концепция выражается в озеленении, для каждого времени года своя растительность и свой цвет. Лето – это пестрые цветники, осень – это желтые березы и багровые кустарники с созревшими плодами, весна – время расцвета и зелени, а зима – это серебристые клены и голубые ели.

*После многостороннего обсуждения всех проектов на разных площадках и с привлечением жителей города, общественности, представителей власти и других заинтересованных сторон будет выбрана лучшая концепция благоустройства сквера на Ленина, 15.

Следите за новостями #ВоГУ! Выбирайте лучший проект, а свои предложения можете отправлять на электронную почту – uk@vogu35.ru

Источник: https://vk.com/vogu35?w=wall-4311_13548