Студенты Института истории и филологии побывали на экскурсии в Кириллове

Студенты Института истории и филологии побывали на экскурсии в Кириллове

Студенты Института истории и филологии #ВоГУ побывали на экскурсии в Кириллове

Поездка в Кирилло-Белозерский монастырь была организована Вологодским отделением Русского географического общества совместно с Департаментом культуры Вологодской области в рамках студенческого гранта «Князь М.И.Воротынский – опальный щит России».

В Кириллове для ребят провели интересную экскурсию по территории монастыря и его окрестностям. Экскурсовод рассказала о многих любопытных фактах, связанных с историей этого удивительного места, и о людях, когда-то живших здесь. Кульминационной частью экскурсии стал поход в музей, в экспозиции которого хранятся вещи – свидетели многовековой истории монастырского комплекса. По окончании экскурсии была совершена лития по прославленному полководцу XVI века в родовой усыпальнице князей Воротынских.

Своими впечатлениями от поездки поделилась студентка второго курса отделения журналистики Дарья Коробицына: «Каждый год я езжу к бабушке в эти края, но ни разу не была в Кириллове. Мне нравится история, я люблю представлять образ исторической личности у себя в голове. Здесь мне удалось представить Кирилла, основателя монастыря».

Студенты остались довольны поездкой, многие выразили желание посетить Кирилло-Белозерский монастырь вновь, но в более теплое время года.

Сопровождали ребят в поездке и.о.директора Института истории и филологии ВоГУ Василий Саблин и председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова.

#ВоГУтвойпутькуспеху #vogu35 #ВО35

Источник: https://vk.com/vogu35?w=wall-4311_7484