Со 2 по 6 февраля в рамках программы культурного просвещения студентов состоялась

Со 2 по 6 февраля в рамках программы культурного просвещения студентов состоялась

Со 2 по 6 февраля в рамках программы культурного просвещения студентов состоялась ежегодная экскурсионная поездка в Санкт-Петербург. Организаторами этой поездки стали Управлением воспитательной работы и молодёжной политики и Профсоюзной организацией студентов. Сто студентов нашего университета побывали в Северной столице. Программа была очень насыщенной. В первый же день для ребят была подготовлена обзорная автобусная экскурсия по городу «Петербург, Петроград, Ленинград» с посещением Петропавловской крепости. Они побывали в музее «Тюрьма Трубецкого бастиона» и Соборе Св. Петра и Павла. Экскурсионные мероприятия духовно-исторической направленности включали посещение Александро-Невской Лавры и Свято-Троицкого собора. Во время автобусных экскурсий «Православные святыни Петербурга» студенты посетили Смоленское кладбище и Часовню Святой блаженной Ксении Петербургской, а также остров Котлин с обзорной экскурсией по Кронштадту с посещением Никольского Морского собора. Ну и конечно, знакомство с историческими достопримечательностями Петербурга невозможно без экскурсионных визитов в его главные соборы: Исаакиевский, Спаса на Крови и Казанский. Монументальность и величие, роскошь внутреннего убранства – всё это оставляет неизгладимое впечатление и восхищение!

Экскурсионные мероприятия художественно-культурной и архитектурной направленности предполагали, прежде всего, посещение культурной жемчужины Петербурга – Государственного Эрмитажа. Ребят ждали экскурсии в Музей-макет «Петровская акватория», в Музей Оптических иллюзий, а также в национальном шоу-музее «Гранд Макет Россия» (макет основных достопримечательностей России). На макете ездят поезда, автомобили, работают канатные дороги, и сами посетители могут «оживлять» макет одним нажатием кнопки.

Приятным завершением знакомства с этим восхитительным местом стала прогулка по историческому центру города и экскурсия на Стрелку Васильевского острова. Петербург подарил море эмоций и впечатлений, которые навсегда останутся в памяти ребят.

Источник: https://vk.com/politexvoronezh?w=wall-93649176_3581