В ВГТУ прошел отборочный турнир на международный чемпионат по брейк-дансу

В ВГТУ прошел отборочный турнир на международный чемпионат по брейк-дансу

9 февраля на базе ВГТУ прошел российский этап отбора на один из самых престижных чемпионатов по брейк-дансу в Европе – «Floor Wars», ежегодно проходящий в Дании.

— Наш вуз стремится поддерживать и развивать молодежную культуру, — отметил проректор по воспитательной работе ВГТУ А.М. Ходунов. — Идея проведения у нас подобного фестиваля молодежной субкультуры витала давно. Она также была озвучена на встрече студентов и ректора в коворкинг-центре по случаю возвращения нашего студента Сергея Чернышева с золотом по брейк-дансу с Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. Мы нашли соорганизаторов фестиваля, которые занимаются этим направлением в Воронеже. А в ближайшее время планируем открыть на кафедре физического воспитания и спорта секцию брейк-данса.

Популярность данного вида спорта доказывает обширная география турнира. Испытать и показать себя приехали би-бои и би-гёрлз из разных уголков России. Всего порядка 130 детей и 40 профессиональных команд по 3 человека. Участие в конкурсе было совершенно бесплатным.

В рамках фестиваля прошли соревнования по двум направлениям. Баттлы в формате «Kidz 1х1», где лучшей была признана команда из Ростова-на-Дону «Illusion of exist». Они будут представлять Россию в финале «Floor Wars» в Копенгагене, куда ежегодно съезжаются более 1000 танцоров со всего мира. Все призеры отмечены подарками от спонсоров фестиваля.

Судили проект виртуозы брейк-данса:

Студент ВГТУ, чемпион III юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе,

Серебряный призер чемпионата мира по брейк-дансу «Silverback Open - 2017»,

Чемпион России и СНГ по брейк-дансу в абсолютной возрастной категории – Bboy Bumblbee — Сергей Чернышев;

Победитель финала «Floor Wars» в 2017 году из Калининграда - Bboy Beetle — Артем Рой; Победитель множества мировых фестивалей в командном зачете — Bboy Liquid — Руслан Шейхутдинов (г. Казань). В музыкальной и эмоциональной составляющей турнир сопровождали Dj Zapy и МС Sunny Soul.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке

http://cchgeu.ru/press/photo/40669/

Источник: https://vk.com/politexvoronezh?w=wall-93649176_3574