Фундаментальные и прикладные исследования молодых учёных в области композиционных материалов нового поколения

Фундаментальные и прикладные исследования молодых учёных в области композиционных материалов нового поколения

Фундаментальные и прикладные исследования молодых учёных в области композиционных материалов нового поколения

16 октября 2018

25 – 27 сентября на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова состоялся национальный молодёжный научный симпозиум с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования молодых учёных в области получения композитных материалов нового поколения».

В день открытия с приветственным словом выступили: проректор по науке и инновациям ВГЛТУ Светлана Сергеевна Морковина, проректор по учебной работе ВГУИТ Павел Тихонович Суханов, профессор кафедры твёрдого тела и наноструктур ВГУ, член программного комитета симпозиума Эвелина Павловна Домашевская, представитель депутата государственной Думы РФ Сергея Викторовича Чижова Олег Шалаев.

В тематике конференции акцент был сделан на древесине, как полифункциональной самоорганизованной системе, обладающей композиционным строением и адаптивными свойствами, совместимой с полимерными, органическими, неорганическими, металлическими соединениями и системами на их основе, способной к образованию разнообразных семейств композиционных материалов.

Главными темами симпозиума стали результаты фундаментальных исследований, проблемы и перспективы развития по ряду аспектов создания новых материалов: междисциплинарные исследования в области новых материалов и нанотехнологий; физико-химические основы создания новых композиционных материалов; фундаментальные и прикладные исследования свойств композитов.

Симпозиум направлен на укрепление и развитие профессиональных связей между отечественными и зарубежными учёными, а также популяризацию науки в молодёжной среде. В работе конференции приняли участие 10 иностранных учёных из Словакии, Украины, Италии, Белоруссии, Колумбии.

За 3 дня работы симпозиума были проведены 2 мастер-класса, выставки новейшего оборудования и приборов для научных исследований, выступления с пленарными докладами молодых учёных, занимающихся фундаментальными исследованиями с ориентированием на создание научных основ, новых технологий и инновационных проектов при разработке новых композиционных материалов для строительства, сельского и лесного хозяйства, энергетики, электроники, машиностроения, биоэлектроники, медицины и многих других отраслей, а также «Круглый стол» с представителями промышленных предприятий.

Участникам симпозиума были вручены благодарности и памятные подарки от депутата государственной Думы РФ Сергея Викторовича Чижова.

Источник: https://vk.com/vgltu?w=wall-1916293_10343