Итоги Международной акции «Пушкинский диктант-2019»

Итоги Международной акции «Пушкинский диктант-2019»

Итоги Международной акции «Пушкинский диктант-2019»

10 июля 2019

10 июня 2019 г. в Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г.Ф.Морозова проводился Пушкинский диктант-2019, посвященный 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина и Дню русского языка.

Наш вуз впервые участвовал в этой международной общественной акции, организатором которой является Центр русского языка имени А.Ф. Лосева Института филологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ) совместно с общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

В Пушкинском диктанте приняли участие более 70 иностранных студентов подготовительного отделения из Сирии, Марокко, Ирака, Бангладеш, Египта, Туркменистана, Алжира, Непала, а также преподаватели и школьники.

И вот, наконец, объявлены результаты конкурса. Нам есть чем гордиться! Дипломы победителей (1 место) получили: Ганем Жуде (Сирия) и Юсфи Валид (Марокко). Дипломом призёра за 2-ое место награждён Аль-Хузае Ахмед Талал из Ирака. 3-е место поделили между собой Кабли Абделхаким (Марокко), Монируззаман МД (Бангладеш) и Ханфри Асма (Марокко). Все остальные иностранцы, выполнявшие задания Пушкинского диктанта, получили электронные сертификаты.

Порадовали нас и самые юные участники конкурса. Они показали себя истинными знатоками творчества А.С.Пушкина. И как результат – заслуженные награды. Среди школьников дипломы победителей и почётное 1-е место получили Арсений Федосов (МБОУ Гимназия №2, 3 «А» класс) и Александра Комарова (МБОУ СОШ №9, 3 «Б» класс).

Не остались в стороне от проводимой акции и преподаватели Центра изучения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан. Проверить свои знания литературы и русского языка рискнули не только филологи, но и представители точных наук. Почётные дипломы победителей были вручены преподавателю математики Марине Константиновне Пастревич и преподавателю русского языка Марине Кимовне Рассадкиной, занявшим 1-е место в конкурсе во взрослой категории (база и профиль). 2-е место поделили между собой преподаватель физики Юлия Владимировна Кулак и преподаватель русского языка Дарья Сергеевна Чурсина. Они награждены Дипломами призёров.

Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» выразила благодарность за помощь в организации и проведении Международной акции «Пушкинский диктант» в ВГЛТУ преподавателям Центра изучения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан Е.Ю. Федосовой, О.В. Осьмухиной и М.А. Комаровой.

Источник: https://vk.com/vgltu?w=wall-1916293_10844