Пушкинский диктант-2019

Пушкинский диктант-2019

Пушкинский диктант-2019

14 июня 2019

10 июня 2019 года в ВГЛТУ прошёл «Пушкинский диктант-2019», посвящённый 220-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина, Году театра, Дню русского языка и 70-летию государственного музея-заповедника «Болдино».

«Пушкинский диктант» – это Международная общественная акция, которая уже в седьмой раз проводится Центром русского языка имени А.Ф. Лосева Института филологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ) совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

В этом году к акции впервые присоединился и Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова. Участие в Пушкинском диктанте приняли более 70 иностранных студентов, преподавателей и школьников.

Открывал наше мероприятие творческий коллектив «Весна», исполнивший русскую народную песню «Тень, тень над водою». Преподавателями Центра изучения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан (Е.Ю. Федосовой, О.В. Осьмухиной, М.А. Комаровой) была подготовлена презентация, посвящённая жизни и творчеству А.С. Пушкина, языку его произведений, их взаимосвязи с культурным пространством России и мира. Ребятам были показаны видеоклипы со стихотворениями и сказками великого русского поэта, отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Всё это вызвало неподдельный интерес и восторг у наших студентов-иностранцев. И в заключение участникам было предложено выполнить задания Пушкинского диктанта, показать свои знания русского языка и литературы.

По итогам конкурса все участники акции получат электронные сертификаты, а победители – Почётные дипломы.

Источник: https://vk.com/vgltu?w=wall-1916293_10726