Сохраним пчелу – сохраним планету!

Сохраним пчелу – сохраним планету!

26 марта 2019

28 марта 2019 года в ВГЛТУ пройдёт VIII региональный (с международным участием) конкурс творческих, научно-исследовательских работ и тематических мероприятий экологической направленности «Сохраним пчелу – сохраним планету!»

Жизнь пчелиных семей теснейшим образом связана с окружающей средой. В настоящее время мир переживает катастрофические потери пчёл. По одной из существующих версий, гибель человечества связана с исчезновением медоносных пчёл, так как этот факт исключит возможность проведения ими опыления культурных растений, в результате чего, проблема голода приобретет глобальный масштаб. Такого мнения придерживался и великий физик Альберт Эйнштейн. Важно понимать, что защита пчёл, забота об этих маленьких, но очень важных созданиях природы – дело каждого из нас!

Идея проведения в Воронеже тематических мероприятий «Сохраним пчелу – сохраним планету!» появилась в 2011 году. За это время участниками и организаторами конференций, фестивалей, форумов, творческих мастерских, мастер-классов побывали представители общественных организаций, школьники, студенты, в том числе студенты-иностранцы, аспиранты, педагоги образовательных организаций Воронежской области и других регионов.

Организаторы тематических мероприятий – ВРО ООО «Всероссийское педагогическое собрание» – на протяжении всех лет получают поддержку департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, Общественной палаты Воронежской области, Общественного совета Воронежской области, комиссии по образованию и социальной поддержке управления образования города Воронежа, управления экологии администрации городского округа город Воронеж, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет», регионального ресурсного центра естественнонаучной направленности – ГБУДО ВО «Воронежская областная станция юных натуралистов», ресурсного центра НКО Воронежской области, ВРОДО «Искра», ВРОО «Центр экологической политики», РОО «Союз пчеловодов Воронежской области», образовательных организаций Воронежа и Воронежской области и др.

Приглашаем принять участие в мероприятиях для обучающихся (школьников, студентов, аспирантов) образовательных организаций Воронежской области и других субъектов РФ, работников сферы образования.

В рамках конференции пройдёт защита творческих и научно-исследовательских работ. Планируется работа консультационного центра с предоставлением возможности задать вопрос специалистам в области здорового питания. Состоится подведение итогов фотоконкурсов «Заботы пчелы», «Мир пчел»; интегрированной образовательной программы «Многогранье»; конкурса рисунков «Пчела и дети – за жизнь на планете!»; конкурса «Рекламный продукт «Сохраним пчелу – сохраним планету!»; конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «На пасеке», «Мёд и его польза», «Мир пчёл» и др.

Для старшеклассников – участников мероприятия планируется организация экскурсии в «Питомнический комплекс Воронежской области», в котором созданы условия для проведения научных исследований и разработок, в том числе задач ускоренного производства посадочного материала с помощью биотехнологий и выращивания сеянцев, деревьев и кустарников с улучшенными наследственными свойствами.

Для учащихся и педагогов пройдут мастер-классы, викторины и др.

Состоится церемония награждения победителей и лауреатов.

Источник: https://vk.com/vgltu?w=wall-1916293_10609