Всероссийская научная конференция «Когнитивные исследования в гуманитарных науках»

Всероссийская научная конференция «Когнитивные исследования в гуманитарных науках»

10 июля 2018

ТГУ имени Г.Р. Державина совместно с Институтом языкознания Российской академии наук и Российской ассоциацией лингвистов-когнитологов (РАЛК) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований провёл Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Когнитивные исследования в гуманитарных науках». Она была посвящена 100-летию Тамбовского госуниверситета и 15-летию Российской ассоциации лингвистов-когнитологов. В рамках конференции также отметили 20-летний юбилей Первой международной школы-семинара по когнитивной лингвистике в ТГУ имени Г.Р. Державина.

«Конференция успешно продолжила серию научных мероприятий по когнитивной лингвистике в Державинском университете, – рассказал ректор ТГУ Владимир Стромов, – такие встречи в российском и международном лингвистическом мире получили статус влиятельного форума для обсуждения актуальных проблем взаимодействия языка и мышления, в том числе в междисциплинарном и прикладном аспектах».

В заседании приняли участие известные профессора и молодые исследователи из разных регионов России, а также из Великобритании, Нидерландов, Катара, Китая. Тамбов представили учёные ведущей научной школы ТГУ имени Г.Р. Державина «Когнитивная лингвистика. Взаимодействие мыслительных и языковых структур» под руководством д. филол. н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, председателя оргкомитета конференции Николая Болдырева. По его словам, сегодня когнитивная лингвистика объединяет единомышленников, которые принимают участие в систематизации и популяризации фундаментальных знаний в этой перспективной области современной науки.

Воронежское региональное отделение РАЛК было активно представлено на конференции учёными-лингвистами ВГУ, а также доцентом кафедры иностранных языков ВГЛТУ Н. С. Поповой, выступившей с докладом, в котором нашли отражение результаты исследования, посвящённого одной из проблем когнитивной прагматики, в частности, когнитивно-прагматическому значению ВРЕМЕНИ.

Источник: https://vk.com/vgltu?w=wall-1916293_10246