Всероссийская школа ССУ "Лидер 21 века"

Всероссийская школа ССУ "Лидер 21 века"

Всероссийская школа ССУ "Лидер 21 века"

25 июля 2019

С 15 по 19 июля 2019 г. в г. Ростове-на-Дону состоялась 83 смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века», в которой приняли участие активисты из 15 образовательных организаций страны. «Лидер 21 века» осуществляет подготовку актива органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования России. «Лидер 21 века» – это: интерактивные лекции с компетентными экспертами; работа в новой команде; площадка для развития так называемых «гибких навыков личности» (soft skills); различные методики принятия решений; работа над типологическими кейсами; приятные и полезные знакомства (networking).

В рамках летней смены участники «Лидера» прошли обучение по пяти направлениям:

• Студенческое самоуправление

• Наставничество

• Добровольчество

• Медиа

• Организация творческих мероприятий

Тренеры Российского Союза Молодёжи за короткие сроки проведения мероприятия смогли донести до участников все необходимые знания для создания качественных органов студенческого самоуправления в российских университетах. Они учили активистов организации молодежных мероприятий общению с органами власти и правильному построению работы в студенческих советах.

На направлении «Добровольчество» ребят учили работать в команде, проводить волонтёрские мероприятия и создавать свои добровольческие центры. На направлении «Медиа» молодые журналисты постигали премудрости организаторской деятельности, а также узнали, с кем лучше взаимодействовать для создания лучшего медиа-центра в стране.

«Лидер 21 века» – это та площадка, на которой рабочая атмосфера отлично сочетается с прибрежным отдыхом на Миусском лимане: «Ты сидишь на мастер-классах, а за спиной вашего куратора – закатный залив», – поделился впечатлениями Кирилл Левшин.

«Я почувствовал, что за пять дней, проведённых в компании самых заряженных людей, я привязался к ним и к этой атмосфере постоянной работы» – рассказал Никита Прилипко.

«Спасибо всем организаторам школы «Лидер 21 века», вы сумели создать поистине удивительное мероприятие, которое хочется посещать снова и снова. Надеюсь, что ещё увижусь со всеми вами!».

«Мотивация, управление, привлечение участников в коллектив, структура проведения и многое другое уже разложено по полочкам нашими кураторами. Это мероприятие очень сильно вдохновляет, и приехать оттуда, не заряженным на дальнейшие свершения, просто невозможно. Образовательный форум оказался очень поучительным и интересным. Я узнал много нового и прокачал имеющиеся навыки добровольческой деятельности. Помимо этого я увидел проекты других ребят, появилось желание реализовать подобные в «ВГЛТУ» – отметил Николай Жужукин.

«Сначала нас удивило, что наши спикеры ненамного старше нас. Но с началом образовательной программы мы ощутили их профессионализм. Очень понравилось, что над простой теорией преобладали практические занятия – командное решение кейсов. Организаторы постарались максимально компенсировать умственную нагрузку различными творческими вечерами. Всего за несколько дней школы все ребята очень сплотились. Особенно это было видно в день отъезда, когда уже никто не стеснялся показывать свои эмоции.

«Лидер 21 века» – это особый форум со своей атмосферой, в которую, я уверен, хотят вернуться все его участники».

Н. Жужукин

Источник: https://vk.com/vgltu?w=wall-1916293_10854