Этот день в истории: 1992 год

Этот день в истории: 1992 год

Этот день в истории: 1992 год

Сегодня отмечается День рождения первой СМС

Третьего декабря 1992 года состоялась первая в мире передача СМС-сообщения. Она была отправлена с компьютера на мобильный телефон инженером Нейлом Папуортом. Содержание сообщения являлось классическим поздравлением с Рождеством, состоящим их двух слов: «Merry Christmas!».

Сама аббревиатура, которая теперь находится на слуху у большинства жителей планеты: SMS (Short Message Service), в переводе на русский язык означает буквально «Служба Коротких Сообщений». Идея создания подобного сервиса возникла ещё в середине 80-х годов, когда велись работы по созданию стандарта GSM. Спустя 10 лет возможность отправки и приёма коротких текстовых сообщений при помощи мобильного телефона практически полностью вытеснила с рынка пейджеры. Этому способствовало и постепенное снижение стоимости услуги СМС.

И сегодня СМС играет большую роль в повседневной жизни. Возможность отправить-получить короткое текстовое сообщение, чем пользуется практически каждый человек, имеющий мобильный телефон, — не единственная сфера применения сервиса. СМС очень активно используется и в других целях, она открывает для пользователя такие возможности, как услуга «мобильный банк», получение кода для проведения банковских операций, получение оповещений МЧС, а также оповещений рекламно-информационного характера.

При помощи СМС проходит регистрация на многих интернет-ресурсах, а также она предоставляет возможность восстановления доступа в личные кабинеты через восстановление пароля.

#vivt #вивт #воронеж #образование #календарь #события #наука #техника

Источник: https://vk.com/vivtvrn?w=wall-25103455_10881