Илья Репин: гений эпохи

Илья Репин: гений эпохи

Илья Репин: гений эпохи

5 августа 1844 г. родился один из самых выдающихся российских художников-живописцев Илья Ефимович Репин. Он был мастером бытовых сцен, умевшим с невероятной точностью передавать настроения своих героев. За свою жизнь художник создал целую галерею портретов современников: кисти Репина принадлежит множество исторических персонажей. Илья Репин является одним из ярчайших представителей русского реализма. «Лицо, душа человека, драма жизни, впечатления природы, ее жизнь и смысл, дух истории – вот наши темы», – писал художник.

Интересные факты из биографии художника:

- Главным стимулом к созданию одной из самых знаменитых картин художника «Иван Грозный и его сын Иван» стало посещение им одного из боев корриды в Испании. Пребывая под большим впечатлением, Репин в своем дневнике написал по этому поводу: «Кровь, убийства и живая смерть очень влекут к себе. Вернувшись домой, я в первую очередь примусь за кровавую сцену».

- Жена живописца была вегетарианкой, поэтому кормила его всевозможными травяными наварами, в связи с чем, все гости Репиных всегда привозили с собой что-нибудь мясное и съедали его, закрывшись в своей комнате.

- Однажды художник познакомился с молодым врачом, который сообщил ему большой пользе сна на открытом воздухе. Начиная с того времени, вся семья спала на улице, а сам Илья Репин отдавал предпочтения сну на открытом воздухе даже в лютые морозы, правда, под навесом из стекла.

- Многих известных людей, чьи портреты были написаны этим знаменитым художником, вскоре ждала смерть. В частности, злой рок преследовал композитора Мусоргского, критика Писемского и даже поэта Тютчева, которые скончались буквально в течение года после появления своих портретов в исполнении Репина.

- Перед самой смертью врачи запретили Илье Ефимовичу рисовать больше двух часов в сутки, однако жить без живописи он просто не мог, поэтому друзья прятали от него художницкие принадлежности. Тогда Репин выхватывал из пепельницы окурок и рисовал на всем подряд, окунув его в чернила.

Подробнее о художнике: https://vivt.ru/news/1947

#LiberalArts_VIVT #вивт #воронеж #новости #образование #студенты #Репин

Источник: https://vk.com/vivtvrn?w=wall-25103455_9956