🙌🏻 Наш победитель - Паша Ситников

🙌🏻 Наш победитель - Паша Ситников

🙌🏻 Наш победитель - Паша Ситников

Правильный ответ: «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли

5 интересных фактов о знаменитой картине:

1. Потребовались столетия, чтобы Венера обрела свою известность

При жизни Боттичелли его картины часто затмевались произведениями художников Высокого Возрождения. Спустя 400 лет после создания «Рождения Венеры» работы Боттичелли начали появляться в коллекциях европейских музеев. Его произведения получили признание лишь в XIX веке, когда «Рождение Венеры» стало его самой известной работой.

2. Боттичелли завещал, чтобы его похоронили у ног его Венеры

Речь не о картине, он хотел вечно лежать рядом с его земным вдохновением — Симонеттой Каттанео де Веспуччи. Названная самой красивой женщиной Флоренции, а также самой красивой женщиной эпохи Возрождения, Симонетта была музой, вдохновлявшей Боттичелли. Она изображена на картинах «Рождение Венеры» и «Весна». Когда художник умер в 1510 году, он был похоронен рядом с этой замужней дворянкой, к которой он питал неразделенную любовь.

3. «Рождение Венеры» хорошо сохранилось благодаря тому, что Боттичелли нанес на картину защитный слой из яичного желтка.

4. 25-летний турист из Испании разделся в Уффици перед шедевром раннего Возрождения "Рождение Венеры" Сандро Боттичелли, сложил руки, как на картине - одна на грудь, другая на низ живота, затем опустился на колени, в молитвенной позе, произнося: «Это искусство! Это поэзия!», стал разбрасывать лепестки роз в воздух, подобно тому, как на полотне Боттичелли осыпают цветами Венеру. Охранники музея немедленно вызвали полицейских, которые прикрыли туриста простыней и увезли его в участок. Молодой человек выкрикивал «Freedom, freedom» («Свобода, свобода»). Итальянская пресса гадает, была ли это разовая выходка или же способ художественного самовыражения. Эпатажный гость галереи уже обзавелся поклонниками.

5. Вам не кажется несколько странной поза Венеры? Противоестественно опущено левое плечо девушки? Все так. Именно это — вкупе с крайне преждевременной смертью — и позволило поставить диагноз красавице: чахотка. Она же — туберкулез. Характерное опущение плеча говорит о том, что у девушки, помимо легочной формы, развился и костносуставный туберкулез, поразивший плечевой пояс.

Подробнее о художнике и его картине читайте на сайте vivt.ru - https://vivt.ru/news/1942

#LiberalArts_VIVT #вивт #воронеж #новости #образование #студенты

Источник: https://vk.com/vivtvrn?w=wall-25103455_9912