МАГИСТРАТУРА ФИЛФАКА

МАГИСТРАТУРА ФИЛФАКА

МАГИСТРАТУРА ФИЛФАКА

Доцент филфака ВГУ Марьяна Розенфельд рассказала о магистерской программе кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета «Эффективный текст в профессиональной коммуникации».

– Умение составлять правильный, логичный, убедительный текст необходимо человеку любой профессии. Овладеть этим умением и усовершенствовать его поможет наша магистратура. Цель обучения – подготовка к профессиональной работе с текстом в любой сфере устной и письменной коммуникации. Магистрант приобретёт навыки анализа, реферирования и редактирования текстов, а также умение создавать эффективные тексты различных функциональных стилей и жанров для устной и письменной коммуникации в разных сферах общения – культурно-образовательной, деловой, коммерческой, политической, в сфере масс-медиа. Выпускники магистратуры могут работать в качестве редактора, копирайтера, спичрайтера, референта, специалиста по связям с общественностью.

Программа включает следующие учебные дисциплины: «Теория дискурса», «Прагматика текста», «Психолингвистика текста», «Теория и практика аргументации», «Основы редактирования», «Политическая лингвистика», «Документная лингвистика», «Дискурсивные практики в рекламе и PR», «Техника речи», «Коммуникативный тренинг» и другие. Обучение заочное на договорной основе.

Руководитель программы – доктор филологических наук профессор Ольга Чарыкова.

❗Чтобы поступить в магистратуру, надо сдать два письменных экзамена – по русскому языку; русской и зарубежной литературе. Для уточнения информации обращайтесь к заведующему кафедрой общего языкознания и стилистики ВГУ Ольге Чарыковой (ochar@inbox.ru; тел. 8-906-672-41-37), к доценту кафедры общего языкознания и стилистики Марьяне Розенфельд (maryanka.08@mail.ru; можно писать и ВКонтакте), а также в приёмную комиссию ВГУ (Университетская площадь, 1; аудитория 323).

Источник: https://vk.com/vsumain?w=wall-23339074_42354