В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Начало Великой Отечественной войны: хроника Воронежского государственного университета.

🗓"В двадцатых числах мая 1941 г. мы готовились к последнему экзамену — военному делу, который решили сдать досрочно. Сидели на скамейках под деревьями перед нашим старым университетским корпусом, держали в руках воинские Уставы и наставления, но ничего не шло в головы. Да и неудивительно. В эти дни в университете заканчивала работу научная сессия советской секции Международной ассоциации по изучению четвертичного периода. Мимо нас ходили известные учёные С.А. Яковлев, Л.Н. Мазарович, В.И. Громов, В.И. Далинкевичус и др. Наш сокурсник Красовский делал на этой сессии доклад «О древних быках Воронежской области» — плод его кропотливой работы последних месяцев над остеологическими материалами из воронежских музеев. Мы гордились своим товарищем.

После сессии её участники отправились на экскурсию на знаменитые стоянки древнего человека (Костёики, Борщёво и др.), а также на известные выходы верхнего девона на Дону у Семилук. Миша Красовский — с ними. С каким увлечением он после рассказывал нам об этой экспедиции!"

Это было менее чем за месяц до начала войны.

(Из воспоминаний Р. А. Сегедина)

🗓"После передачи по радио Заявления Советского правительства о нападении гитлеровской Германии на нашу Родину состоялось собрание актива университета, наметившее план работы ВГУ на ближайшее время.

В тот же день на митинге в университете выступили ректор ВГУ Н. П. Латышев, профессора Б. М. Козо-Полянский и Н. В. Ефимов, другие преподаватели. Они выразили гнев и возмущение в связи с вероломным нападением фашистов на Советский Союз и призвали коллектив отдать все силы и знания на разгром врага.

Об этом же написали в «Коммуне» Б. М. Козо-Полянский и А. В. Думанский.

26 июня состоялось общее собрание коммунистов университета. Собрание наметило ряд конкретных мер, связанных с работой ВГУ в условиях военного времени. В частности, было решено оборудовать в одном из студенческих общежитий госпиталь, организовать курсы медсестёр, начать работы по строительству газо- и бомбоубежищ, провести работы по затемнению университетских зданий, создать штаб МПВО и ПВХО, группы самозащиты, организовать из сотрудников ВГУ народное ополчение".

(Из воспоминаний Ф. Г. Пономарева)

Источник: https://vk.com/vsumain?w=wall-23339074_44341