Воронежский филиал РАНХиГС запустит программу повышения финансовой грамотности.

Воронежский филиал РАНХиГС запустит программу повышения финансовой грамотности.

Воронежский филиал РАНХиГС запустит программу повышения финансовой грамотности.

24 марта директор Воронежского филиала РАНХиГС Евгений Семенович Подвальный и декан факультета государственного и муниципального управления-Центр дополнительного образования Василий Сергеевич Самсонов приняли участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Воронежской области, прошедшего под руководством и.о. губернатора Воронежской области Виталия Шабалатова.

Основным вопросом заседания стало рассмотрение проекта региональной программы повышения финансовой грамотности населения Воронежской области до 2023 года.

Мероприятия программы направлены на все слои населения, однако особое внимания будет уделено группам, которые больше других нуждаются в знаниях либо наиболее подвержены рискам: ученикам и студентам, педагогическим работникам, безработным и пенсионерам, а также предпринимателям и тем, кто планирует открыть свое дело.

Три главных направления, по которым будет идти работа по повышению финансовой грамотности населения, - развитие кадрового потенциала (т.е. обучение и повышение квалификации педагогов всех уровней и социальных работников); просветительская работа со всеми группами населения, направленная на формирование основ рационального финансового поведения; разработка и внедрение образовательных программ на всех уровнях обучения.

Также программа предусматривает отдельные блоки мероприятий по финансовому просвещению социально незащищенных слоев населения: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безработных, пенсионеров.

Что касается обучения и повышения квалификации педагогов всех уровней, то в 2018 году на базе Воронежского филиала РАНХиГС создан Воронежский межрегиональный методический центр (ММЦ) по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.

С 2018 года по трем программам центра рошли обучение в общей сложности 855 педагогов. На 2021 год на базе ММЦ запланировано обучение еще 335 педагогов.

Источник: https://vk.com/vrnranepa?w=wall-609856_8321