Наша «Стена Памяти»❗️

Наша «Стена Памяти»❗️

Наша «Стена Памяти»❗️

«Мой прадедушка – Осипов Иван Сергеевич 1908 г. р. Родился в Наро-Фоминске М.О.. В г. Руза приехал по распределению райкома партии, куда вступил в 1930 г., когда ему было 22 года.

До войны прадедушка работал в Рузском райкоме партии. Сначала инструктором, а затем назначили директором корзиной артели (1936 г.). Там он хорошо поднял дисциплину и выполнение плана. В 1939 г. партия направила его директором швейной артели.

1941 г. – райком направил в партизанский отряд. Там ему было поручено угонять скот, чтобы он не достался немцам. Когда они догнали его до Волоколамска, то передали местному райкому. А их (5 человек) отправили на фронт, на линию Подольска.

От Подольска они воевали и дошли до г. Тулы. Эшелон с солдатами попал в бомбежку. Оттуда он попал в госпиталь с ранением левого плеча и голени на правой ноге. Там пролежал 4 месяца, после чего получил отпуск (на побывку домой).

После его опять оправили в Подольск, где получил направление в наступающий отряд в Польшу, затем дошел до Венгрии, где опять был ранен (осколочное в губу и ухо), после отправили в госпиталь.

Война закончилась в мае 1945 г., а домой прадедушка вернулся в начале февраля 1946 г. (все это время пролежал в госпиталях) и получил инвалидность второй группы, но дослужился до капитана и был награжден медалями.

Как только он вернулся домой, то начал работать, как все, т.к. у него было 5 детей: 3 до войны (в том числе мой дедушка) и 2 после. Прадедушка умер в 1980 г.»

Автор:Регина Осипова

#стенапамяти #ивгма #советстудентов

Источник: https://vk.com/club50388049?w=wall-50388049_2356